Как включить в интерьер гостиной мозаику

Мозаика в декорировании отделки интерьера – это очень креативно и благородно. Этот прием в создании дизайнерских форм считается одним самых эффективных. Гостиная – это комната для приема гостей и совместного отдыха всей семьи. Она должна иметь гармоничный дизайн по духу и характеру хозяина жилища. Посредством мозаики можно декорировать пол, стены, поверхности мебели, при этом создавая различные стили дизайна интерьера, от модерна до классики.

Особенности мозаичный поверхностей для гостиной

Мозаику чаще всего используют на кухне и ванной. Это фрагменты на стенах и полу, на рабочих поверхностях. Ее также используют в декорирование столов и стульев кухонной мебели. Но для гостиной, мозаичные фрагменты могут гармонично использоваться в рамах зеркал. Картины и фотографии, оформленные в мозаичные рамы, подчеркивают креативность хозяина. Чаще всего их делают своими руками с использованием различных материалов.

Ссылки по теме:  Какие картины стоит приобрести чтобы украсить квартиру

При использовании мозаики в гостиной следует соблюдать следующие принципы:

  1. Мозаичные фрагменты в отделке стен и полов не должны занимать более 30% поверхности.
  2. Использовать классическое сочетание цветов.
  3. Сочетание маленьких и больших форм в определенных пропорциях.

Если выкладывать мозаичный фрагмент на керамическом полу, то при использовании плитки для пола размером 60 на 60 см, лучше выложить декоративный фрагмент из мозаичной плитки размером 2 на 2 см. Цвета должны сочетаться так, чтобы акцентирующие элементы дополняли общую композицию дизайна интерьера.

Разновидности мозаики

В зависимости от вида используемого материала мозаики разделяют на:

  • керамическую;
  • из натуральных камней;
  • из подручного битого фарфора и цветного стекла;
  • из смальты;
  • из древесины разных пород;
  • металлическую;
  • гранитную.
Ссылки по теме:  5 преимуществ подвесной системы унитаза

Самыми дорогими и престижными видами мозаик, которыми декорируют элементы интерьера и участки полов и стен, являются мозаики из различных натуральных камней, таких как: яшма, мрамор, оникс и другие. Керамическая мозаика из специальной плитки выкладывается на стены фрагментами. Место вокруг камина, требующее пожарной безопасности, выкладывают такой мозаикой. Это очень эстетично и функционально.

Маленькие кусочки битого стекла хорошо подойдут для выкладывания мозаик на авангардных рамках, в которые помещают картины и фотографии. Цветовую гамму подбирают по цветовому решению общей дизайнерской композиции интерьера. Смальтовая мозаика не дешевая по цене. Ее используют для создания респектабельного дизайна гостиной. Ее блеск добавляет ощущение благородства и настроения загадочности. Это одно из лучших решений для интерьера такого помещения.

Ссылки по теме:  Как проучить мужа тирана

Рынок предлагает все большое количество современных облицовочных материалов. В виду этого, использование мозаичных фрагментов в интерьерах гостиных последнее время приобретает все большую популярность.

Обсудить