8 советов по расстановке мебели на кухне

Красивая кухня является мечтой любой домохозяйки. Но часто этому помещению уделяется не слишком много внимания. Как правило, хозяева стараются как можно удобней и красивей место, где будут собираться гости. А место, где будет происходить процесс приготовления еды, остается малопривлекательным. Исправить такое положение поможет правильное размещение мебели.

Как обустроить остров на кухне

Этот способ планировки помещения подходит для кухни, имеющей большую площадь. В этом случае устанавливается дополнительная столешница, при этом остается достаточно места для гостевой зоны и установки плиты и мойки. Такое расположение предметов мебели не слишком привычное, но удобное.

Ссылки по теме:  Как с помощью ширмы разграничить зоны и украсить интерьер

Эргономичность

Прежде всего, следует отделить рабочую часть кухни. Соблюдая правила экономии пространства, получается по настоящему удобное помещение. Интересным решением будет использование рабочего треугольника. Важные составляющие рабочей зоны:

  • печка;
  • раковина;
  • холодильник.

Здесь раковина будет центром треугольника, по обе стороны которой будут размещены печка и холодильник. Этот тип планировки можно использовать как для больших, так и для маленьких кухонь. Профессионалы рекомендуют «правило треугольника» для повышения эргономичности пространства.

Как правильно разместить мебель

Прежде всего, следует правильно подобрать высоту рабочих поверхностей. Она должна соответствовать росту человека, который будет там работать. Правильный размер можно определить так: руки следует согнуть в локтях, чтобы они были параллельны поверхности пола. После надо отмерять вниз 15 см. Это и будет размер рабочей поверхности. Высота обеденного стола, как правило, составляет 80 см.

Ссылки по теме:  5 идей по обновлению мебели своими руками

Как обустроить узкую кухню

Для нестандартных помещений имеется своя хитрость планировки. Она заключается в том, что можно сделать дверь в кухню по центру стены. Боковые стены нужно использовать так – с одной стороны рабочая зона, а с противоположной – обеденный стол. Так освободится весь центр помещения. Это поможет хозяйке свободно перемещаться по ней.

Как обустроить маленькое помещение

Если кухня имеет очень маленькую площадь, то придется изготовить мебель на заказ. Только таким способом получится наиболее эффективно использовать всю имеющуюся площадь. Кроме этого изготовление мебели по собственным проектам – это возможность воплотить в реальность любые фантазии. Выбирая вытяжку, необходимо правильно измерить расстояние от нее до печки. Если она будет расположена высоко, то она будет работать менее эффективно.

Ссылки по теме:  Как почистить серебро в домашних условиях

Как обустроить обеденную зону

Важно правильно распланировать эту часть кухни. При этом необходимо принять во внимание, сколько людей сможет разместиться там одновременно. Если члены семьи привыкли обедать вне дома, то не стоит тратить драгоценное пространство, а приобрести маленький стол. На кухне важно, чтобы все необходимое располагалось в пределах досягаемости. Поэтому очень важно учесть все детали. Правильная расстановка мебели поможет создать уютную атмосферу.

Обсудить