6 советов по выбору мебели в современном стиле

Современная мебель должна обладать некоторыми свойствами. В первую очередь это удобство. Так же можно отметить эргономичности и эстетичность. В моде новое направление – контемпорари. Это смешение стиля модерн, хай-тек и минимализма. Для контемпорари свойственно применение новых технологий и необычных форм в оформлении интерьера.

Гостиная в современном стиле

Любую мебель стоит выбирать согласно своим представлениям об удобстве и красоте. Поэтому выбор мебели для современного интерьера стоит делать в первую очередь по вашим предпочтениям. Но при этом можно придерживаться нескольким правилам:

  • Современный стиль трактует использовать многофункциональную мебель. Это могут быть шкафы или диваны, которые по первому требованию могут трансформироваться. Так же можно приобрести модульную мебель.
  • Современный стиль интерьера – это использование современной техники. Сегодня на рынке есть техника различной цветовой палитры, что поможет вам подобрать цвет корпуса, подходящий под весь интерьер.
  • Для придания уюта и неповторимости комнате, используйте аксессуары и декор в современно исполнении.
  • Для интерьера гостиной в современном стиле, следует придерживаться светлых тонов для оформления стен, потолка и пола. Для увеличения пространства в комнате, можно демонтировать двери.
Ссылки по теме:  Постельное белье из ранфорса - качество и комфорт

Выбор мягкой мебели

К мягкой мебели относят диваны, пуфы, кресла или кресла-кровати. В качестве современных материалов для обивки мягкой мебели применяют натуральные ткани, кожу или эко-кожу. Бюджетным вариантом обивки является ткань. Они имеет довольно большой срок службы, легко моется и имеет большое количество цветовых вариаций.

Кожаные предметы мягкой мебели выглядят более презентабельно, в сравнении с текстильными диванами. Цена на кожаную обивку выше, чем на текстильную. Так же цветовое решение для кожаных диванов довольно ограничено.

Мягкая мебель в гостиной может стать ярким акцентом или центром всего интерьера. Для современного дизайна подойдет мебель следующих моделей:

  • Мебель со «скрытым» каркасом и невысокой спинкой. Часто спинка дивана выполнена в прямоугольной форме, так же имеются подлокотники.
  • Модульные диваны. Они не имеют подлокотников, и занимают много пространства. Но за счет своей вместительности и эргономичности, они очень удобны.
  • Диван-кровать. Это лучше решение для квартир с маленькой площадью. Так современный диван-кровать будет выполнять две основные функции: удобное место для гостей и хозяев, а так же полноценное спальное место. Сегодня такие диваны оснащены ортопедическими матрасами.
Ссылки по теме:  Бетонные блоки: основные преимущества материала

Кресла для современной гостиной могут сочетаться с диваном, либо быть контрастом. Для наибольшего удобства, стоит выбрать кресла на деревянном или металлическом каркасе, с широким сиденьем и удобной поддерживающей спинкой. Так же существуют модели с низкой спинкой, подлокотниками и большими ножками. Такое кресло напоминает стул с обивкой. Но оно е теряет своей удобности.

Вместо кресел, в гостиную можно поставить пуфы. Удобным вариантом будут пуфы со съемным сиденьем, под которым можно хранить вещи. Так же существуют модели без каркаса, которые трансформируются и занимают не много места.

Обсудить