Что такое виниловое напольное покрытие и где оно применяется в интерьере

Первый виниловый пол появился в 30-х годах. В мире его начали его активно  использовать в послевоенное время. Уже в 50-х годах он начал конкурировать  с другими  гибкими покрытиями.  На то время лидирующие места все же завоевывал линолеум, так как было водостойким и доступным по цене. Достаточное количество достоинства сделало виниловый пол востребованным  в наше время.

Виниловые полы – основные разновидности

Такое покрытие представлено нескольких видов:

  • Самоклеющаяся плитка – она выпускается со слоем клея, который находится под слоем бумаги, которую наносят для защиты. Перед работой бумагу удаляют и приклеивают плитку к поверхности;
  • Рулонное Полотно – считается стационарным видом. Для фиксации материала используется специальный клей;
  • Виниловое покрытие с наличием замковых соединений – монтажные работы выполняются аналогично ламинату;
  • Плитка с замками и самоклеющейся лентой – будет склеиваться по специальным выступам.
  • Виниловое покрытие с наличием замкового соединения часто используют в тех местах, где планируется высокая проходимость людей.
Ссылки по теме:  Как сделать полки на кухне своими руками

Особенности структуры

Современное виниловое покрытие подразделяется на несколько групп. К ним относится прессованное ПВХ- покрытие и кварцвиниловая поверхность. Между ними имеются определенные отличия. В кварцвиниловой плитке имеется кварцевый песок – до 80%. Кроме него в состав входит пластификатор, винил. ПВХ плитка имеет вид спрессованного один на другой слои. Их насчитывается до 4 штук.

Поверх базового покрытия располагается армирующий слой –  стекловолокно. Только после этого наносится декоративное и защитное покрытие. Они соединяются между собой горячим прессованием. Такие слои имеют определенное назначение:

  • поверхностная пленка защищает от ударов, царапин, потертостей, от нее зависит класс износоустойчивости;
  • рисунок, который наносится по технологии гелиогравюры либо трафаретной печати;
  • ПВХ подложка нейтрализует вибрация;
  • спрессованная крошка, с помощью которой удается добиться высокой прочности и упругости жесткости.
Ссылки по теме:  Как выбрать модную люстру в гостиную

Преимущества винилового пола

Такое покрытие получается прочным, износостойким и долговечным. Оно не боится нагрузок, ударов, каблуков, трения, не трескается. Если во время эксплуатации некоторые фрагменты испортились, их можно извлечь и заменить на новые. Плиточный материал гораздо  практичнее и удобнее. Виниловый пол имеет  высокие показатели влагостойкости. Такое покрытие не боится воздействия воды, поэтому его можно использовать в ванной, на кухне. За такой поверхностью легко ухаживать, удобно мыть.

Монтажные работы выполняются  быстро. Его можно укладывать даже поверх старого пола. Главное устранить перепады высоты, выступающие  гвозди. Важно! Срок эксплуатации такого пола достигает 20 лет. На этот показатель влияет  качество материала, характеристики помещения, способы укладки. Виниловое покрытие имеет прекрасные эстетические свойства. С его помощью удается создавать красивые и  разнообразные поверхности.

Обсудить