7 интересных идей для оформления компактной прихожей

Обустройство компактной прихожей – сложная задача, так как в этом маленьком помещении необходимо разместить слишком много функциональных предметов интерьера. В этом помещении необходимо организовать хранение вещей, обуви, аксессуаров. При этом важно руководствоваться не только практическими аспектами, но также учитывать вопрос комфорта и эстетики. На самом деле, зная несколько простых секретов, можно даже в самом маленьком помещении обустроить красивую, комфортную и функциональную прихожую. Как это сделать – ниже 10 простых идей.

Экономия пространства за счет настенного освещения

Владельцы больших прихожих могут позволить себе использовать напольные и настольные светильники. Но тем, кто ограничен в квадратуре, желательно использовать свободное пространство стен. В интерьере маленькой прихожей будут органично смотреться настенные светильники – бра.

Ссылки по теме:  Курсы парикмахеров

Уголок декора

Чтобы прихожая получилась уютной. Без декоративных элементов не обойтись. Но можно сэкономить пространство и разместить все в одном уголке. К примеру, сконцентрировать фотографии  и картинки в рамках в одном уголке, создав авторский, уникальный коллаж. Такой уголок декора станет настоящей изюминкой интерьер и к тому же сэкономит свободное пространство.

Габариты мебели

Для небольших помещений дизайнеры рекомендуют подбирать максимально простую, компактную и функциональную мебель. Нет смысла размещать в маленькой прихожей крупную тумбу или шкаф-купе, который займет половину свободного пространства. Зато аккуратный пенал, неглубокий шкаф для обуви – лучшие решения.

Угловые решения

В обустройстве маленькой прихожей важен каждый свободный сантиметр пространства. Поэтому стоит освоить углы и задействовать их пространство с пользой. Например, в углу можно разместить нишу с полками или даже небольшой навесной шкаф для головных уборов. Можно выделить угловое пространство под декоративные элементы.

Ссылки по теме:  Как подобрать кашпо для комнатных цветов в гостиной

Пол в прихожей

Покрытие должно быть прочным, а также оно должно быть устойчивым к механическим повреждениям и износу. Так как прихожая – это помещение с высокой эксплуатационной нагрузкой, стоит особое внимание уделить именно полу. Кроме этого, следует отдавать предпочтение более светлым вариантам напольного покрытия, так как в небольшом помещении они могут создать оптический эффект расширения. Также важно, чтобы покрытие было влагостойким. Оптимальный вариант – керамогранит, камень, желательно максимально естественных расцветок.

Выбор шкафа

Важный нюанс – шкаф должен быть максимально компактным, с трансформирующимися механизмами, удобной организацией зон для хранения. Идеальный вариант – купе с зеркальными дверцами, которые дополнительно расширят пространство. Внутри должны быть продуманы выдвижные ящики для хранения обуви, полка под головные уборы и отдельная секция для ключей и аксессуаров. Также важно наличие места для мешалок, где можно оставлять верхнюю одежду.

Ссылки по теме:  Как выбрать стиральную машину для маленькой семьи

Оформление потолка

Отдельный интерес в маленькой прихожей представляет потолок – это абсолютно свободное пространство, на котором можно обыграть любую интерьерную идею. Его можно сделать  частью интерьерного декора, дополнив лепниной или же другими элементами. Можно зашить эту часть помещения деревом или выбрать другой красивый вариант отделки.

Обсудить