8 вариантов компактной мебели для небольшой квартиры

Обладатели собственного жилья с маленькой площадью часто имеют проблемы с хранением вещей. Мебель-трансформер – это наилучшее решение для небольших по площади квартир. С помощью такой мебели можно решить проблему с ограниченным пространством, удовлетворить все потребности жильцов, и еще останется место свободное пространство.

Встроенные шкафы

Для удобного и главное компактного хранения вещей можно использовать встроенные шкафы. Они прекрасно сэкономят пространство, и решат проблемы хранения одежды или других необходимых вещей. При этом для достижения максимального эффекта большого пространства, лучше выбрать шкафы со светлой отделкой.

Мебель на заказ

Изготовленная по индивидуальным размерам, мебель прекрасно вписывается в комнату с небольшой площадью. При этом не будет зазоров между стенами и мебелью, которые занимают пространство, а использовать их нет возможности. Так же можно заказать мобильную мебель. Так тумбочки можно будет перемещать по комнате, не теряя их функциональность. Так же прикрепить колесики можно к комоду. Шкафы можно сделать до потолка. Так будет больше места для хранения, которое позволит избавиться от захламления помещения.

Ссылки по теме:  Как украсить голые стены в интерьере квартиры

Кресло-кровать

Если в жилом помещении нет места для дополнительного спального места, такую проблему можно легко решить с помощью кресла-кровати. Такое кресло поможет не только сохранить драгоценные квадратные метры, но и будет удобным местом для ночевки гостей.

Консоль – рабочий стол

Для маленьких квартир, отличным решением будет консольные столы. Благодаря небольшой площади, они могут уместиться даже в ванной комнате. Так же есть модели с выдвижными рабочими столами или увеличением рабочего пространства консоли.

Гардероб

Лучшим решением для маленького пространства будет вынести гардеробные в нежилую зону. Например, в коридор. Здесь можно хранить сезонные вещи или верхнюю одежду. При этом если площадь коридора не позволяет поставить полноценный шкаф, шириной 60 см, то можно приобрести мини вариант, шириной 35-40 см. В таких гардеробных шкафах имеет несколько полок для хранения, удобные шкафчики, выдвижные рельсы и различные аксессуары.

Ссылки по теме:  Как дизайн интерьера влияет на настроение хозяев квартиры

Подвесная мебель

Такая мебель придаст небольшому пространству шарм и создаст эффект воздушности. При этом можно сэкономить несколько квадратных метров пространства, если подвесить кресло или стол. Дизайнеры не советуют тратить большие деньги на подвесные конструкции, можно приобрести мебель на тонких ножках или опоре.

Прозрачная мебель

Мебель из стекла или прозрачного пластика увеличивает пространство и создает эффект воздушности помещения. В таких шкафах можно хранить книги или посуду. А обеденный стол из стекла облегчает интерьер квартиры с небольшой площадью. За счет прозрачности, дизайнеры советуют использовать такую мебель для квартир с минималистичным интерьером.

Обсудить