Как быстро удалить побелку с потолка

При проведении тотального ремонта необходимо обновить покрытие на потолках. Но прежде чем нанести новое, необходимо ликвидировать остатки старой, потрепанной краски или других покрытий.

Отделка потолка

Для начала необходимо определиться с методом ликвидации старого покрытия. Но для этого нужно знать, чем именно отделан потолок? Для ответа на этот вопрос нужно коснуться поверхности. Если на руке остался след, потолок был покрыт меловым покрытием, который довольно легко отходит. Но если рука чистая, поверхность отделывали краской или известью.

Оба эти вещества очень проблематично убрать с поверхности. Это очень трудоемкий процесс, требующий правильного подхода и терпения. С краской процесс немного проще. Если она была хорошо нанесена, придется удалить лишь пошарканные и отслаивающиеся участки. Основную часть можно оставить нетронутой на потолке.

Ссылки по теме:  Как применяется активированный уголь в быту

Каким образом можно избавиться от побелки и нужные инструменты

Скорее всего придется воспользоваться комплексными методами очищения поверхности, т.к. одного будет не достаточно. Каждый использует определенный метод подхода, который помогает в конкретной ситуации. Ниже представлен перечень инструментов, который поможет в комплексном очищении известки с потолка. Использовать их необходимо в указанном порядке:

  • Шпатель, понадобится для удаления основного слоя побелки;
  • Валик для краски, тряпка с натуральных тканей, жесткая щетка, водный пульверизатор;
  • Обычная вода, которой будет опрыскиваться поверхность или губка, валик, щетка;
  • Мыльный раствор, пена для ванн, уксусная кислота (3 процента), специальное средство для удаления известки, клей для обой (можно и домашнего приготовления).

Шпатель

Для снятия известки с потолка лучше использовать самые простые способы, с помощью которых удастся исправить проблему за короткий срок. Больше всего привлекают внимание способы, не требующие больших сумм денег или вспомогательных материалов. Одним из таких методов является «сухой». На его организацию уйдет минимум средств и максимум времени и усилий.

Ссылки по теме:  Как дизайн интерьера влияет на настроение хозяев квартиры

Для этого необходимо долго и кропотливо очищать потолок от сухой известки с помощью шпателя. Сухая известка будет осыпаться в виде пыли и попадать в мелкие щели, соседние комнаты. Поэтому использовать «сухой» – не самое практичное решение. На него уходит много времени, а после завершения очистки придется убираться. Удобнее и выгоднее по времени приобрести специальный раствор, с помощью которого удастся легко размягчить твердый слой известки.

Также можно воспользоваться для размягчения пульверизатором с водой. После опрыскивания нужно немного подождать, а после, произвести очистку шпателем. Работу можно облегчить с помощью железной щетки, которая отлично уберет основной слой известки. После очищения необходимо высушить поверхность и нанести необходимую отделку!

Обсудить