8 идей для красивого оформления штор

Практически каждый человек начинает подбирать шторки в самом конце ремонта, когда дизайн комнаты уже полностью завершен и составляет одну единую картину. Чтобы максимально вписать шторы и гардины в помещения, важно знать в какой роли выступит этот атрибут: в качестве красивого декора либо защиты от проникновения солнечных лучей.

Идеи для красивого оформления штор

Конечно же, такие нюансы как сторона света, высота над землёй и предназначение комнаты, учитываются при выборе штор. Помимо этого есть еще красивые идеи для оформления штор:

  • ламбрекены;
  • римский стиль;
  • бамбук;
  • плиссе;
  • люверсы;
  • раздвижные;
  • яркий дизайн;
  • шторы в австралийском стиле.

Важно! Правильный выбор штор в ваше жильё поможет подчеркнуть интерьер помещения, скрыть какие-либо нюансы, а так же выступят в роли защитника помещения от солнечных лучей.

Ламбрекены для штор

Ламбрекены бывают разнообразные: твёрдые, фигурные или просто волнообразные. Обычно они скрывают небольшую верхнюю часть штор. Раньше с помощью них скрывали различные недочеты ремонта, но на сегодняшний день это очень элегантный декор. Ярко-принтованные шторы с ламбрекенами будут отлично сочетаться с однотонными стенами.

Ссылки по теме:  Почему летом не обойтись без увлажнителя воздуха в квартире

Римский стиль

Римские шторы представляют собой конструкцию, которая поднимается в виде складок с помощью веревочки или цепи. Ткань, которая специально делается в форме прямоугольника под размер окна. Такая разновидность штор подойдёт любой комнате и любому дизайну, тк в них преобладает лаконичность и строгость.

Бамбуковые шторы

Продолжая тему подъемных штор, обратите внимание на шторы из бамбука. Такая разновидность отлично переносит любые изменения климата, тк при их создании используют натуральный тонкий бамбук, который скрепляется между собой. Они могут быть сделаны и с добавлением других материалов, в частности, их вешают там, где много солнца.

Шторы-плиссе

Имеют схожую конструкцию с жалюзи, создаются из гофрированного полотна разной мягкости и с различными рисунками или без. Можно сказать, что это жалюзи наоборот.

Ссылки по теме:  Гостиная в коричневых тонах - гармоничный интерьер природных оттенков

Люверсы

Люверсы – кольца из стали или пластика. На такие кольца крепятся шторы и нанизываются на закреплённый багет. Эта разновидность крепления позволит передвигать шторы без лишних усилий, а из-за образовавшихся вертикальных складок комната станет больше вверх.

Такой вариант оформления подойдёт любой комнате, он практичен и универсален. Считается самым популярным, может быть сделан однотонным, принтованным, а также включать различные аксессуары.

Яркий дизайн

Разбавить однотонные стены помогут яркие шторы, которые станут не только акцентом, но и прекрасным поднятием настроения. Так же на подушках можно повторить дизайн штор, будет смотреться уникально и полностью завершено.

Шторы в австралийском стиле

Драпировка с закруглёнными краями, сборки, из-за которых у штор появилось второе название- фестонные, делают эти шторы особенно роскошными и дорогими. Небольшим окнам хватит пары сборок, а вот для комнаты с множеством окон придётся вписать несколько фестонов. Кисточки на шторах станут завершающей частью оформления австралийского стиля.

Обсудить