7 красивых идей по изготовлению флорариумов своими руками

Почти в каждой квартире на подоконнике можно увидеть комнатные растения. Но в последнее время стало пользоваться такое новшество как создавать в стеклянной таре мини-сады с разными композициями. Такое творение имеет название флорариум.

Преимущество флорариума в квартире

Комнатные растения в горшках это, конечно же, прекрасно, но иногда хочется чего-то экзотического, странного и интересного для дома. Данная композиция придаст интерьеру изюминку и изящность. Уход за живой экосистемой будет, увлекательной работай, как для взрослых, так и для детей.

Флорариум можно создать дома своими руками. Это очень увлекательное занятие, где можно воплотить в жизнь любые композиции и впоследствии наблюдать, как это всё живёт. Для изготовления флорариума вам понадобиться:

  • Любая стеклянная тара. Это может быть бокал, бутылка, ваза, банка. Можно приобрести для такой работы небольшой круглый аквариум или специальное кашпо.
  • Керамзит, песчанка или галька.
  • Земля для комнатных цветов.
  • Активированный уголь для удаления неприятного запаха и для поддержки грунта в свежем виде.
  • Растения, которые растут небольших размеров и медленно по времени.
  • Декорации или мелкие элементы для декора.
Ссылки по теме:  4 особенности интерьера в японском стиле

Обратите внимание! Флорариум отличается от террариума формами. Флорариум имеет зауженное входное отверстие, это обеспечивает хороший микроклимат в таре.

Семь идей для флорариумов

Придумано много вариантов для оформления экспозиции. Можно включить воображение и создать свой собственный, который будет радовать ваш глаз, а вы радоваться тому, что это ваша идея.

Высокогорный пейзаж

Для основы можно взять крупную гальку. В узкую тару выложить гальку разных размеров это и будут горы. Растения посадить не семетично, для этого подойдут кактусы, плющ. Такая поделка не требует особого ухода.

Орхидеи

Любителям таких растений будет любопытно добавить в свою коллекцию необычную композицию. Ёмкость, где будет располагаться орхидея, должна будет оснащена правильной температурой и хорошей подачей воздуха. В удлиненную стеклянную тару в специальный состав высаживайте растение. Низ цветка можно оформить декоративными камнями, а фоном могут служить менее яркие растения. Желательно только зеленых тонов.

Ссылки по теме:  Заглянем в мир новостроек: Преимущества и Причины их Привлекательности

Мох

Идеальное растение для создания имитации миниатюрного леса.

Песчаная пустыня

Простой флорариум для новичков. Для основы приемлем декоративный песок, мелкие камушки и растение. Для этого выбирайте каланхоэ, суккуленты. Можно для полной картины добавить ветки, или другие элементы декора.

Тропики

Для этого необходима объёмная стеклянная тара. С помощью различных видов растений можно придать внешний вид напоминающий Амазонку. Дополнить такой пейзаж можно маленькими скульптурами животных или искусственным водопадом.

Водяной

В не большой сосуд, в водный раствор, расположить мелкие водянистые растения. Добавить декоративный кораблик или водоплавающую птицу.

Флорариум оригинальный метод растить комнатные растения. Эти композиции найдут своё почётное место у вас дома или в офисе.

Обсудить