ИК-обогреватель или электрический радиатор – что выбрать?

С наступлением холодов становится актуальным вопрос выбора обогревателя в дом. Существует большое количество моделей с разными возможностями. Но появление инфракрасных обогревателей существенно изменило отношение к этим источникам тепла. Так какой из них лучше, электрический или ИК – обогреватель?

a58fa4cba5dd4de45d90e06be572b612

Преимущества электрических обогревателей

Электрические обогреватели используются уже очень давно. Если раньше эксплуатация таких приборов отопления была связана с определенным риском, то современные обогреватели оснащены защитой от перегрева и обладают некоторыми преимуществами:

  • простота установки, для того, чтобы начать использовать такое оборудование, достаточно включить его в сеть;
  • его можно закрепить на разных поверхностях, он может быть расположен как на полу, так и на стене;
  • мобильность такого обогревателя позволяет использовать в любом помещении, он оснащен колесиками, которые позволяет его легко перемещать между комнатами;
  • оснащение автоматическим термостатом позволяет поддерживать заданную температуру в помещении;
  • безопасность, он не выделяет токсичных веществ.
Ссылки по теме:  Что такое аэрогриль и как им правильно пользоваться

infrared-3

При всех положительных качествах таких радиаторов у них есть существенные минусы. При эксплуатации они значительно сжигают кислород. Через какое-то время дышать становится труднее. При использовании таких приборов существенно возрастает счет за электроэнергию, что не позволяет постоянно использовать такое устройство.

infrakrasnyj-obogrevatel

Внимание! Приобретая обогреватель важно убедиться в наличие защиты от перегрева. От этого зависит здоровье и жизнь тех, кто будет им пользоваться.

ИК – обогреватель

Главное отличие такого обогревателя состоит в принципе обогрева помещения. Если обычный масляный обогреватель нагревает воздух вокруг себя, то инфракрасное оборудование действует на предметы, расположенные в помещении. Они нагреваются под действием ИК волн, затем уже от них нагревается воздух в помещении. Преимущества использования такого обогревателя:

  • нагревание помещения за короткий период;
  • обогреватель не сжигает кислород в помещении;
  • не шумит при работе;
  • равномерное распределение тепла по комнате;
  • прост в установке;
  • без труда переносит скачки напряжения;
  • имеет терморегулятор, поддерживающий температуру.
Ссылки по теме:  Профессиональный ремонт замков – верное решение

1504423081167357091

Такие обогреватели применяются как для обогрева жилого помещения, так и для теплиц и террас. Но при всех плюсах такого обогревателя существуют и недостатки. В первую очередь, это высокая стоимость оборудования. При длительном воздействии на человека, может наблюдаться излучение. Полезно это или вредно ученые пока еще не решили. Поэтому не рекомендуется использовать такое оборудование с низкими потолками. Кроме этого красное излучение наблюдается ночью, мешая спать. Этот фактор может быть существенным для тех, кого это раздражает.

148094-9297002

Какой бы обогреватель не был выбран вывод можно сделать один, что длительное использование в качестве основного отопления – исключено. В этом случае будут большие траты на электроэнергию. Поэтому его можно применять только в качестве дополнительного источника тепла. А каким обогревателем пользоваться – решать самостоятельно.

Обсудить