Торшер как элемент освещения гостиной

Торшеры в интерьере являются необходимым атрибутом. А всё потому, что освещение играет большую роль в жизни человека и в квартире. Но торшер следует выбирать правильно.

Виды торшеров

Чтобы прибор освещения стал настоящим произведением искусства, современные дизайнеры совмещают в одном светильнике несколько стилей.

stilnye-torshery-v-interere1

Классика не привлекает излишнего внимания, в ней нет никаких лишних элементов. Они отличаются строгостью форм и отлично смотрятся в спальной и гостиной комнате, а также в кабинете. Благодаря им освещение получается точечное и качественное. Глаза светом не утомляются.

Офисный тип считается практичным и функциональным. Благодаря им можно менять интенсивность и угол освещения. Нагрузка на глаза уменьшается из-за того, что световой поток целенаправлен. У офисных светильников бывают и довольно интересные дизайны.

Ссылки по теме:  7 советов по оформлению кухни с нишей в стене

1_min60

Детские торшеры должны быть изготовлены из материала, который разбить будет невозможно. Таковыми считаются пластик и металл. Выполнены детские торшеры должны быть в виде мультяшного или же сказочного персонажа. Для школьников имеются специальные торшеры, при свете которых глаза не будут напрягаться и ребёнок сможет спокойно учить уроки.

20e95a8d8d45a60b3cb2797c292dbbcc

Ярким украшением интерьера станет декоративный торшер. Они могут быть выполнены в виде различных статуэток или же прочих фигур. Материалом изготовления такого торшера может быть бронза, керамика, позолота или золото, хрусталь, серебро, металл, стекло и прочие материалы.

На что обратить внимание

Прежде чем приобретать торшер, следует определиться с его стилем и местом расположения. Свет от торшера не должен раздражительно воздействовать на глаза. Он не должен быть ни тусклым, ни сильно ярким. Если это условие не будет выполняться, то можно получить бессонницу, кружение головы, усталость, утомляемость глаз, раздражительность.

Ссылки по теме:  Вертикальные деревянные жалюзи - надежно и красиво

torsher-napolniy-v-interere-6

Важно! Нужно особое внимание уделить материалу, из которого изготовлен плафон. А всё потому, что он является головой всех осветительных приборов. На него все гости и близкие обращают внимание.

Материалы могут быть таковыми:

  • Стекло считается наиболее популярным, но наиболее хрупким материалом для изготовления. Благодаря ему освещение становится тёплым, уютным и мягким.
  • Металл применяется для плафонов направленного света.
  • Текстиль и бумага применяется для светильников в романтическом и классическом стиле.
  • Плафоны из дерева и пластика тоже могут быть изготовлены для торшеров.

torsher-napolniy-v-interere-1

Абажуры и плафоны торшеров могут быть крашеными, витражными, матовыми или прозрачными. Осветительные приборы с такими плафонами используются в стиле ар-деко, модерн, хай-тек, прованс, кантри, классика, лофт и прочие.

Ссылки по теме:  Модные элементы из натуральных материалов в интерьере квартиры

Торшеры являются предметом, который создаёт в доме уют и обладает декорирующими свойствами. У современных торшеров имеется множество вариантов, благодаря которым они могут вписываться в любой интерьер. Выбирать торшер для комнаты необходимо опираясь на свои предпочтения, цвет и стиль комнаты.

Обсудить