7 основных отличий стиля хай-тек

Относительно недавно появился стиль под названием хай-тек, специалисты считают началом данного стиля период 70-х годов предыдущего века. Тем не менее, как многие стили хай-тек не появился каким-то удивительным образом в одно ясное утро, он постепенно формировался и даже сейчас может переосмысливаться и пребывать в некоторой динамике. Если говорить о концептуальной стороне, то данный вариант интерьера и общая стилистика выражают собой надежду, в частности надежду на грядущий прогресс человечества и техническое развитие.

Не обязательным является наличие всех современных и самых авангардных технологий и таких интерьерах, но они являются частым атрибутом, а в целом, хай-тек, просто выражает интерьер, который как бы заглядывает немного вперед во времени, своеобразный вариант будущего в настоящем. Нередко этот стиль выбирают состоятельные люди и действительно (даже без существенного количества технических новинок) н требует существенных финансовых вливаний, а также подчеркивает состоятельность владельцев таких жилищ.

Ссылки по теме:  Стоит ли выбирать красный цвет для отделки кухни

Основные особенности

Если говорить о фактических особенностях, то есть отличительные признаки (далее укажем 7) которые определяют этот стиль. Они могут выражаться в разной пропорции и различных интерпретациях.

1. Простор и свободное пространство

Как правило, такое помещение не просто ничем не загромождается, но простор даже становится частью интерьера и помещения. Этот простор также подчеркивает свободу сознания обитателей таких домов, открытость ко всему новому и дальнейшему развитию, отсутствие ограничений и обусловленность различными концепциями.

2. Современные технологии

В меру своих возможностей в этом стиле стараются использовать максимум современных технологий. При этом они не является просто предметом роскоши или вариантом подчеркнуть достаток, они являются гармоничным дополнением к стилю жизни и интерьера. Тут встроенный пылесос или выдвижные теле-панели не просто мода, но нужны и актуальны в функциональном и эстетическом смысле.

Ссылки по теме:  Что такое интерьер в свободном стиле

3. Отсутствие коммуникаций

Большинство коммуникаций в этом стиле тщательно скрывают. Открытый кабель на полу или какие-то другие провода стараются не использовать. Особенность стиля заключается в гладких поверхностях и плоскостях.

4. Малый размер приборов

Вообще в хай-тек стараются избегать всего громоздкого. Конечно, в интерьере может быть акцент наподобие массивного футуристического кресла или подобного элемента, но, в целом, тут стараются делать акцент на компактности, а приборы вообще предпочтительно являются миниатюрными эргономичными гаджетами.

5. Освещение

Простор подчеркивается светом, который распространяется повсюду, свет не оставляет полумрака он делает помещение полностью ясным и понятным, но также возможно световое зонирование, цветовое разнообразие.

6. Цвета

Предположительно в дальнейшем будет меньше натуральных материалов и поверхностей. Поэтому данные интерьеры не используют различные натуральные цвета, к примеру, оливковый или древесный. Цветовая гамма тут такая, которая, по мнению дизайнеров, могла бы присутствовать, например, на космическом корабле.

Ссылки по теме:  6 интерьерных решений, идеально подходящих для квартир-хрущевок

7. Удобство

При этом не следует считать хай-тек стилем для бездушных роботов или чем-то подобным, он для людей и здесь есть место комфорту. Например, удобным диванам и креслам. Тем не менее, все формы тут функциональны и отсутствует ненужная, вычурная роскошь.

Таковы особенности этого стиля. Если поразмыслить над ними и понять, появится возможность самостоятельно оформлять интерьеры.

Обсудить