5 основных особенностей английского стиля

Английский стиль представляет собой вариант этнического стиля интерьера, то есть такого стиля, который появился в определенной этнической группе, определенной стране, под воздействием характерного уклада жизни этих людей. Как правило, английский стиль характеризуют в качестве респектабельного и сдержанного и в этом есть смысл, так как подобными качествами обладают и англичане как нация.

При этом здесь также есть возможность отыскать довольно любопытные нотки, такие как, например, элементы из восточных интерьеров. Откуда подобные инкрустации – спросите вы. Объяснение снова заключается в особенности нации. Англичане всегда были активными колонистами и привозили в свои интерьеры многое из других стран.

Содержание:

Ссылки по теме:  Как подобрать кресло к дивану

1. Строгость английского стиля

Тем не менее, эти интерьеры всегда остаются размеренными и строгими. Они используют классическую симметрию и цветовую гармонию. Здесь не принято полностью выходить из рамок и шаблонов, более стараются ориентироваться именно на классическое понимание красоты.

2. Общая цветовая гамма

Гармоничный выбор цветов имеет довольно высокое значение, он определяется до того как начинают выполнять отделку. Потолки оставляют чаще всего светлых тонов, максимум делают бежевыми. Существуют специальные таблицы гармоничного сочетания цветов, которыми вы можете воспользоваться, чтобы получить нужный набор для интерьера.

3. Без пустого пространства

Все в интерьере нужно заполнять, так считает английский стиль. Кстати говоря, подобным образом виделась концепция интерьера, как ни странно, и жителям Советского Союза. Если вспомнить идеально-типичный советский интерьер, то там все было заполнено чем-то, везде были какие-либо предметы мебели, декор.

Ссылки по теме:  Добиваемся цветовую гармонию в рабочем кабинете

Также и англичане не терпят пустых пространств и заполняют все:

  • на стенах картины и фотографии;
  • везде мебель;
  • в свободных углах, вазы, осветительные приборы;
  • на столах цветы и статуэтки, текстиль.

Вполне нормально могут смотреться и изделия собственного производства. К примеру, домашняя вышивка или нечто подобное.

4. Качественные материалы

Английский стиль практически не терпит пластмассы, особенно дешевой. Тут принято использовать только качественные и по большей части натуральные материалы. Для современных интерьеров иногда возможно имитирование, но такое, которое выглядит тоже качественно и гармонично, а не как подделка из супермаркета. Например, если не представляется возможным сделать дорогой деревянный пол, берут ламинат с имитацией. В этом стиле все выглядит богато и при этом сдержанно.

Ссылки по теме:  Делаем запасы зелени на зиму

5. Сочетание роскоши и строгости

В заключение следует отметить этот пункт, который в некоторой степени является продолжением предыдущего. Суть английского стиля в том, что даже дорогой антиквариат не акцентируется, он просто спокойно стоит в интерьере. Английский стиль представляет собой как бы ненавязчивую роскошь, он не «кричит» о том, каких огромных денег стоит этот материал или мебель, он просто формирует интерьер, наполненный гордой роскошью.

Обсудить