Способы ремонта надувного матраса в домашних условиях

Надувные матрасы довольно удобны, экономичны и функциональны, то часто возникает вопрос о заклеивании такой кровати. Даже если пользоваться им не очень часто и проявлять достаточную аккуратность, все равно через некоторое время матрас перестает удерживать воздух столь же качественно, как было сразу после приобретения. Важно ознакомиться с возможностью обнаружения утечки и самостоятельного разрешения ситуации.

Из-за чего повреждается надувной матрас

Повреждения на матрасе, как и на иных изделиях такого типа, появляются с легкостью. Имеются определенные поломки, от того насколько они серьезные будет зависеть возможно ли проведение самостоятельного ремонта или лучше доверить это дело специалистам. Повреждения могут быть разными:

  • наличие прокола и пореза;

  • нарушение целостности перегородок, находящихся внутри;

  • разошлись швы.

Ссылки по теме:  Элементы декора квартиры из янтаря

Заклеить маленький прокол или порез с легкостью можно своими силами. Если же произошел разрыв по шву или отрыв внутренней перегородки, то лучшим вариантом станет помощь специалистов.

Наличие небольшого повреждения на поверхности

Если повреждение имеет небольшие размеры, то необходимо подготовить небольшой кусок от материала, имеющегося в ремнаборе. Тампон смочить в спирте и очистить заплатку, тот же состав использовать и для протирания поврежденного участка. Порой достаточно основательного протирания при помощи сухой ветоши. Клеевой состав наносится большим слоем на заплатку, далее она прикладывается на место повреждения, приглаживается и плотно прижимается до просыхания клея. На это потребуется не более 2 минут. После этого необходимо подождать еще полчаса, после чего матрасом вновь можно будет пользоваться.

Ссылки по теме:  Модный тренд в кухонной посуде: сервизы в виде овощей и фруктов

Если имеется небольшое повреждение на кромке шва

Для того чтобы обнаружить подобную поломку, нужно надуть изделие. После обнаружения проблемы, на поврежденный участок следует нанести клей и дождаться его просыхания. Подобные манипуляции производить до той поры, пока воздушных пузырьков не будет образовываться. Через 2 часа можно пользоваться матрасом, однако порой сразу исправить ситуацию не удается. Если же повреждение имеет большие размеры, то лучше обратиться в мастерскую, где профессионалы произведут качественный ремонт.

Недопущение возникновения повреждений

Для того чтобы отремонтированный матрас мог использоваться более длительный период времени, важно придерживаться определенных правил:

  1. Перед помещением матраса на поверхность из травы или песка, обязательно следует осмотреть ее на присутствие острых предметов.

  2. Нельзя играть на изделии с домашними питомцами.

  3. Не следует тянуть матрас по полу, если сверху находятся люди.

Ссылки по теме:  Бохо шик в интерьере - используем смелые краски

Чтобы отремонтировать изделие из ПВХ, потребуется подготовить заплатку из флока, прозрачную виниловую пленку, клей и подробную инструкцию. Данный набор не имеет больших размеров, его удобно транспортировать, поэтому всегда можно иметь его при себе в дороге, на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Обсудить