7 советов по уходу за окнами с ламинированной поверхностью

Пластиковые окна – многофункциональные конструкции, с помощью которых удается воплотить в реальность различные теплофизические приемы. С их помощью можно улучшить микроклимат в помещении. Какими бы качественным и они не были, нужно периодически их проверять и при необходимости проводить профилактические работы. Каждый человек способен приложить немного усилий, чтобы как можно дольше продлить службу пластиковых окон. Для этого достаточно воспользоваться советами профессионалов.

Как ухаживать за профилем ПВХ

Его вымыть не составит труда. Хорошо использовать для этой работы моющие средства, только нужно их подбирать. Для ухода за профилем нельзя использовать абразивные либо агрессивные вещества, в состав которых входят кислоты, хлор, едкие щелочи,  спирт. Они используются для активной борьбы с грязью. Только их нельзя использовать для ПВХ профиля. От них поверхность может пожелтеть. Лучше отказаться от абразивных веществ с твердыми частицами.

Ссылки по теме:  Детский диван – комфорт и привлекательность

Они только поцарапают поверхность. Мельчайшие повреждения сразу можно и не заметить, но со временем вид ухудшится. Но уже через короткий промежуток времени появятся негативные изменения. Все эти изменения относятся и к крашенным и ламинированным поверхностям. Для ухода за профилем ПВХ можно выбрать обезжиривающие моющие средства или обычный мыльный раствор. Для чистки берут мягкие губки, на которых нет жесткой поверхности.

Агрессивные моющие средства

Они негативно сказываются на оттенке поверхности профиля. Даже белоснежный цвет может пожелтеть. Абразивные вещества царапается поверхность.  Ламинированные профили теряют свой изначальный вид. Это нежелательный результат для дизайнерских окон. Оптимальным решением станет использование простых мыльных растворов. К стеклопакету выдвигается меньше требований. Но все же лучше отказаться от едких моющих средств. Достаточно использовать простые растворы для мытья стеклопакета.

Ссылки по теме:  Что такое декортивный камень с эмитацией кирпича и как его использовать в интерьере

Дренажные отверстия, уплотнители

О них часто забывают во время ухода за окнами, но это грубая ошибка. От них зависит надежность конструкций. За счет уплотнителя зависит, будет ли окно пропускать холод. Он защищает от сквозняков, шума, пыли. Чтобы сохранить такие особенности пластиковых окон, уплотнитель раз в несколько лет нужно менять на новый. Продлить срок эксплуатации можно за счет периодического ухода. Раз в полгода нужно чистить уплотнитель. Его можно мыть мыльный раствором. Во время работы нужно использовать губку или кусок ткани, никаких жестких изделий.

Дренажные отверстия используются для отвода воды за пределы рамы. Она находятся внутри рамы. Их можно найти, если открыть створки. Во время эксплуатации необходимо следить за их чистотой. Это позволит своевременно устранить засор, который скапливался в процессе эксплуатации. В результате вода не будет скапливаться внутри окна. Правильный уход важен для сохранения всех функций конструкции. Окно с ламинированной поверхностью будет служить долго.

Обсудить