7 советов по уходу за посудомоечной машиной

Всего несколько лет назад, посудомоечная машина считалась показателем достатка в доме, ведь позволить ее мг далеко не каждый. Несмотря на то что времена изменились и посудомоечную машину все чаще можно встретить в хозяйстве, большинство людей утверждают, что она не справляется со своей задачей (плохо моет посуду, оставляет разводы на стекле и плохо чистит столовые приборы).

В первую очередь под обвинение попадает сам прибор, а люди даже и не подозревают, что всему виной неправильная эксплуатация. В данной статье вы узнаете, как правильно использовать посудомоечную машину и как за ней ухаживать.

Правила ухода за посудомоечными машинами

Приобретя посудомоечную машину, человек вздыхает с облегчением, ведь больше ему не придется тратить много времени на отмывание застарелого жира с кастрюль и сковородок. Но к сожалению, мало кто задумывается о том, что и сам прибор требует своевременной чистки и ухода.

Ссылки по теме:  Минимализм в интерьере

Это не доставит больших хлопот, важно придерживаться 5-ти простых правил:

  1. Ненужно впихивать большое количество посуды, иначе можно перегрузить прибор. Как правило, в инструкции по эксплуатации точно указано, какие предметы и в каком количестве можно загружать одновременно.
  2. Споласкивайте посуду перед загрузкой. Это правило особенно касается сковородок и кастрюль, в которых готовят жирную пищу. Крупные остатки продуктов забивают и выводят из строя фильтры посудомоечной машины.
  3. Используйте специализированные средства для мытья посуды (таблетки, капсулы). Обычные моющие средства не рассчитаны для такого использование. Результат – посуда остается грязной, а остатки пищи и жира забивают фильтры. Все специализированные средства для посудомоечных машин, предотвращают образование водяного камня и чистят фильтры.
  4. Используйте прибор по назначению. Не стоит мыть в посудомоечной машине предметы, не предназначенные для этого (плетеные корзины, глиняную посуду, деревянные дощечки и лопатки, хрусталь и прочую утварь).
  5. Не пытайтесь сэкономить место, вкладывая посуду друг в дружку. Такое размещение препятствует нормальной циркуляции воды и моющего средства. Посуда остается грязной.
Ссылки по теме:  Как выбрать холодильник для большой семьи

Эти простые правила эксплуатации посудомоечной машины, помогут вам получить желаемый результат и продлят ее рабочий ресурс.

Как бороться с накипью?

Накипь – это самая страшная проблема бытовой техники, имеющей дело с водой. Как правило, все таблетки для мытья посуды, содержат вещества, предотвращающие образование накипи. Но иногда этого бывает недостаточно. Чтобы устранить известковый налет, проделайте следующее:

  • поместите в отсек для моющего средства, одну столовую ложку пищевой соды и лимонной кислоты;
  • в отсек для посуды, влейте стакан (100 мл) уксуса;
  • запустите посудомоечную машину, не загружая в нее посуду.

После такой процедуры, вся грязь и накипь должны сойти. Отсек протирают влажной тряпкой и запускают еще один рабочий цикл без моющих и чистящих средств.

Обсудить