7 советов по выбору душевой кабины

Немного найдется людей, которые могут быть равнодушными к принятию ванной или душа, поэтому обустройство ванной комнаты требует пристального внимания и разумных решений. Что именно установить в ванной решать только вам, исходить надо:

  • из личных предпочтений;
  • периметра помещения;
  • финансовых возможностей;
  • общего интерьера комнаты.

Ну а если вы уже окончательно решили приобрести в свой санузел душевую кабину, вам не помешают несколько советов, основываясь на которых вы запросто приобретете сантехнику, которая прослужит вам долго и качественно.

Назначение душевой кабины

Перед покупкой определитесь, для какой конкретной цели вы приобретаете кабину. Если вы хотите в ней принимать только душ не стоит платить больше за дополнительные гидромассажные, парогенераторные и про. функции которыми скорее всего вы не будете пользоваться. К тому же, чем функциональнее кабина, тем больше вы будете расходовать электроэнергии и воды, что тоже может негативно сказаться на вашем бюджете.

Ссылки по теме:  Как быстро очистить душевую кабину домашними средствами

Комбинированные варианты

Или вы не можете решиться между душевой кабиной и принятием ванны – выбирайте комбинированную кабинку, в ней вы сможете принимать все виды водных процедур, о которых мечтаете без каких-либо проблем.

Модель кабины под размер ванны

Если ваша ванная комната по размеру больше 8 м2, смело выбирайте какую-либо модель кабины любого размера и формы. Она может быть закрытая или комбинированная. Если же вам не повезло, и ванная комната имеет маленькую квадратуру – остановитесь на угловой модели с раздвижными дверями, это значительно сэкономит лишние сантиметры в ванной комнате.

Глубина поддона

Кажется, этот пункт не особо важен для душевой кабины, но если в вашей семье есть маленькие дети, прислушайтесь к этой рекомендации и приобретите кабину с глубоким поддоном. Он с легкостью сможет заменить вам небольшую  ванночку, в которой вы купаете ребенка.

Ссылки по теме:  Приобретаем качественную электрофурнитуру для дома или офиса

Минимальное давление

Выбирая модель, обязательно поинтересуйтесь у продавца показателями минимального давления воды, это нужно для полноценной работы душевой. Стандартный показатель составляет 1,5 БАР, если показатель выбранной вами душевой кабины меньше, есть вероятность что в квартиру на верхних этажах вода «выжимать» не будет, соответственно кабина функционировать тоже не сможет.

Материал дверей и стен

Наверняка вы не понаслышке знаете о том как тяжело мыть стеклянные предметы, чтобы на них не оставались подтеки и разводы. Тоже самое вас ждет, если вы приобретете душевую кабину с обычными стеклянными стенами и дверями. Чтобы избавиться от ненужной работы выберите модель с матовым покрытием.

Поверхность поддона

Еще один критерий, на который следует обратить внимание при покупке душевой кабины в ванную это поверхность поддона. Желательно чтобы она была рифленая. В отличие от гладкого дна это поможет вам избежать ненужного риска падения в душе.

Ссылки по теме:  Окно в спальне – 5 правил оформления в интерьере

Если же понравившаяся вам кабина имеет гладкий поддон, как альтернативу можно использовать резиновый коврик, просто постелите его на поверхность поддона. Эти совсем несложные советы помогут вам более-менее сориентироваться в ассортименте, который предоставляют магазины сантехники и сделать правильный выбор в пользу качественного продукта.

Обсудить