7 советов по выбору душевой кабины

Немного найдется людей, которые могут быть равнодушными к принятию ванной или душа, поэтому обустройство ванной комнаты требует пристального внимания и разумных решений. Что именно установить в ванной решать только вам, исходить надо:

  • из личных предпочтений;
  • периметра помещения;
  • финансовых возможностей;
  • общего интерьера комнаты.

Ну а если вы уже окончательно решили приобрести в свой санузел душевую кабину, вам не помешают несколько советов, основываясь на которых вы запросто приобретете сантехнику, которая прослужит вам долго и качественно.

Назначение душевой кабины

Перед покупкой определитесь, для какой конкретной цели вы приобретаете кабину. Если вы хотите в ней принимать только душ не стоит платить больше за дополнительные гидромассажные, парогенераторные и про. функции которыми скорее всего вы не будете пользоваться. К тому же, чем функциональнее кабина, тем больше вы будете расходовать электроэнергии и воды, что тоже может негативно сказаться на вашем бюджете.

Ссылки по теме:  Как грамотно обустроить спальню и детскую в одной комнате

Комбинированные варианты

Или вы не можете решиться между душевой кабиной и принятием ванны – выбирайте комбинированную кабинку, в ней вы сможете принимать все виды водных процедур, о которых мечтаете без каких-либо проблем.

Модель кабины под размер ванны

Если ваша ванная комната по размеру больше 8 м2, смело выбирайте какую-либо модель кабины любого размера и формы. Она может быть закрытая или комбинированная. Если же вам не повезло, и ванная комната имеет маленькую квадратуру – остановитесь на угловой модели с раздвижными дверями, это значительно сэкономит лишние сантиметры в ванной комнате.

Глубина поддона

Кажется, этот пункт не особо важен для душевой кабины, но если в вашей семье есть маленькие дети, прислушайтесь к этой рекомендации и приобретите кабину с глубоким поддоном. Он с легкостью сможет заменить вам небольшую  ванночку, в которой вы купаете ребенка.

Ссылки по теме:  Дешевые отделочные материалы, которые хорошо себя зарекомендовали

Минимальное давление

Выбирая модель, обязательно поинтересуйтесь у продавца показателями минимального давления воды, это нужно для полноценной работы душевой. Стандартный показатель составляет 1,5 БАР, если показатель выбранной вами душевой кабины меньше, есть вероятность что в квартиру на верхних этажах вода «выжимать» не будет, соответственно кабина функционировать тоже не сможет.

Материал дверей и стен

Наверняка вы не понаслышке знаете о том как тяжело мыть стеклянные предметы, чтобы на них не оставались подтеки и разводы. Тоже самое вас ждет, если вы приобретете душевую кабину с обычными стеклянными стенами и дверями. Чтобы избавиться от ненужной работы выберите модель с матовым покрытием.

Поверхность поддона

Еще один критерий, на который следует обратить внимание при покупке душевой кабины в ванную это поверхность поддона. Желательно чтобы она была рифленая. В отличие от гладкого дна это поможет вам избежать ненужного риска падения в душе.

Ссылки по теме:  Безопасность в массах: роль и значение охраны на массовых мероприятиях

Если же понравившаяся вам кабина имеет гладкий поддон, как альтернативу можно использовать резиновый коврик, просто постелите его на поверхность поддона. Эти совсем несложные советы помогут вам более-менее сориентироваться в ассортименте, который предоставляют магазины сантехники и сделать правильный выбор в пользу качественного продукта.

Обсудить