Как выбрать размер душевой кабины

Душевая кабина чаще всего сменяет ванную, когда мало свободной площади. Она поможет сделать помещение просторнее и внесет определенное разнообразие в ванную комнату. При выборе нужно обязательно знать размер, а потом уже обращать внимание на дизайн и функции.

Душевой угол

Этот вариант будет самым дешевым в финансовом плане. Так как состоит из душевого поддона, задних стенок и потолка в такой конструкции нет, ими служат стены и потолок самой комнаты где она будет установлена. Спереди такой вариант душа закрывается клеенчатой шторой, которая крепится на штанге или специальным видом влагоустойчивой ширмы. Сантехника устанавливается сюда любая, в зависимости от вкуса, это может быть обыкновенный и самый простой вариант смесителя с душем или целая панель, на которой прикреплена гидромассажная система со всеми опциями и множеством разнообразных насадок.

Ссылки по теме:  Мебель из березы от надежного поставщика

Недостаток такого душа в плесени, которая со временем образуется на стенах ванной комнаты, так как они подвержены постоянному воздействию влаги. Кроме этого швы поддона и стенового покрытия могут подвергнуться разгерметизации. Перед установкой душевой кабины важным является не только ее размеры, но следует учитывать и площадь самой ванной комнаты, это нужно для того, чтобы кабина идеально вписалась в место для нее.

Это не должна быть громоздкая конструкция, забирающая все свободное пространство, но и не слишком маленькая, где будет не комфортно принимать душ. Перед приобретением необходимо измерять высоту потолка, предусмотрев, что у некоторых кабин высота поддона может быть более 40 см. Нужно учитывать, что вся конструкция просто может не войти в вашу ванную комнату. Если потолок не достаточно высок, можно выбрать поддон поменьше, на сегодняшний момент это будет не трудно, так как разнообразие на рынке большое.

Ссылки по теме:  Какие ошибки в дизайне спальни сделают ее неуютной

Высота

Самая маленькая высота составляет примерно 197 см, а высота шторки или душевой конструкции в виде уголка ровна 190 см. Самая высокая кабина – 240 см, душевая шторка или уголок – 200см.

Параметры ширины

Самая маленькая по ширине душевая кабина – 75 см, причем такой минимальный размер может быть у кабины, имеющей ассиметричную форму. Минимальный параметр по длине составляет 80 см, максимальный – 180 см, а самый длинный душевой уголок равен 110 см.

Виды душевых кабин

Для правильного выбора нужно изучить основные размеры и виды кабин. Наиболее популярной считается душевая, которая прилегает одной или двумя своими стенками к ванной. Это могут быть как угловые разновидности, так и пристеночные. Наиболее востребованные кабины квадратные кабины. Они считаются самыми удобными и комфортными в процессе эксплуатации.

Ссылки по теме:  Какие обои выбрать для отделки ванной комнаты

Само основание может иметь любую форму от полукруглой, до шестиугольной, все зависит от желания и вкуса хозяина. От площади основания будет зависеть и насколько она будет просторная и комфортная в использовании, зависит фурнитура, которая будет в нее встроена, ну и стоимость  всего комплекта.

Обсудить