Подбор цветов интерьера: 7 простых принципов выбора правильного сочетания

В гостиной люди часто собираются вместе, чтобы отдохнуть или посмотреть интересный фильм. Туда же мы приглашаем гостей. И вполне естественно, что оформление пространства данного помещения должно быть выполнено безупречно. Важно обратить внимание на то, что мы видим при входе в комнату – это цвет, который используется для мебели и стен. Выбор конкретного оттенка, применяемый для создания нужного дизайна, должен стать первой задачей, которую потребуется выполнить. Выбор цвета стен гостиной, равно как мебели, которая будет в ней использоваться, станут наиболее важными аспектами при создании своего стиля.

Как правильно подобрать оттенок для интерьера

Очень важным оказывается выбор цветов и оттенков, используемых для оформления помещения. Но даже это не может дать гарантии того, что интерьер комнаты будет давать позитивный настрой и позволит получать необходимые эмоции. Это происходит потому, что цвета мы воспринимаем весьма субъективно.

Ссылки по теме:  Как обычная напольная вешалка может стать изюминкой интерьера

Но как поступить, если вы не любите слишком броских оттенков, но вам нужно создать атмосферу сильной энергетики? Эти оттенки могут решить такую задачу и предоставить вам новый запас жизненных сил, но при этом они будут также вызывать у вас некоторое раздражение. По этой причине следует найти верное сочетание палитры оттенков в помещении, чтобы оно создавало лишь положительный настрой. Также стоит помнить о том, какие правила существуют при выборе цвета.

Правильная гамма цветов в интерьере должна позволить всем, используемым в нем оттенкам найти лаконичное сочетание. Для того чтобы правильно выбрать цветовые комбинации, важно сначала найти базовый оттенок. Его можно определить, приняв во внимание свои личные предпочтения, а также учитывая влияние данного оттенка на человека и сам интерьер. Все остальные тона вы сможете выбрать, сочетая их с базовым цветом. Для этого вы можете использовать карту сочетаний палитры в интерьере.

Ссылки по теме:  Как создать декоративную стену в интерьере гостиной

Для верного определения цвета помещения, важно помнить, что все стили и дизайны интерьеров имеют некоторые, подходящие им оттенки. Это можно легко увидеть, просмотрев фотографии разных дизайнов. Комбинация молочного оттенка с розовым в помещении подойдет для интерьера в шебби-шик стиле или стиле прованс, а вот оттенок болота и тона коричневой палитры выгодно смотрится в эко-стиле.

Базовые правила комбинаций цветовых оттенков

Эксперты в сфере дизайна разработали научные методы подбора цветов для помещений. Из основных моментов можно выделить следующие:

  • верно подобранный основной цвет;
  • разделение оттенков на 2 группы: теплую и холодную;
  • для крупных помещений можно использовать теплые цвета для создания уюта;
  • в маленькой комнате можно визуально увеличить пространство, использовав холодные цвета;
  • определяя нужный цвет для кухни, важно помнить что есть цвета, которые увеличивают аппетит;
  • цвет спальной комнаты должен располагать к отдыху;
  • выбор цвета гостиной должен учитывать ваши предпочтения;
  • стиль является основой для использования разных оттенков.
Ссылки по теме:  Как выбрать маленький диванчик для кухни

При создании дизайна помещения следует учитывать ваши предпочтения и правила стиля.

Обсудить