Идеи создания модного интерьера в однокомнатных квартирах

Не всем везет быть владельцами трехкомнатной квартиры или двухэтажного дома. Но даже обладателям маленькой однокомнатной квартиры хочется создать модный и неповторимый интерьер в своем жилище. Вся сложность этого желания в том, что при оформлении помещения необходимо создать в нем кухонную зону, гостиную и спальню и все это в весьма ограниченном пространстве.

 

Основные принципы

Поэтому, чтобы не попасть в неприятности при оформлении  и создать более-менее гармоничную обстановку, большинство людей решают прибегнуть к услугам профессионалов в мире дизайна. Однако это удовольствие не из дешевых, и если ваш бюджет ограничен, то тщательно изучив этот вопрос и применив рекомендации специалистов можно с легкость создать дизайн однокомнатной квартиры самостоятельно. Так каких же принципов следует придерживаться в оформлении однокомнатной квартиры?

  • Выбирая стиль интерьера, отдайте предпочтение скандинавскому стилю или минимализму. Эти стили подразумевают отсутствие в помещении перегруженности за счет мебели и декора;
  • Мебель, выполненная или выбранная по индивидуальному проекту станет беспроигрышным вариантом. Кровать – трансформер, выдвижные полки и столы, конечно, имеют цену выше в отличие от простых вариантов, но при этом помогут с экономией пространства. Установив шкаф-купе вдоль всей стены вместо громоздких полок, вы сможете визуально расширить пространство, при этом еще получив много места для хранения.
  • Использование светлой цветовой гаммы будет хорошо смотреться в однокомнатной квартире, поскольку она умеет создавать иллюзию расширения пространства. Однако применяя пастельные тона, следует не забывать о необходимости добавления цветовых пятен в качестве акцента. Такими предметами могут стать декоративная картина, ковер на полу или небольшие подушки яркого цвета.
  • Не стоит использовать крупногабаритные и громоздкие люстры в однокомнатных квартирах, поскольку от этого потолок зрительно опуститься. Тут подойдут точечные светильники и небольшие бра на стене.
  • В качестве штор выбирайте легкие ткани, они лучше пропускают солнечный свет и не будут перегружать интерьер.
Ссылки по теме:  Выбираем обои в коридор и прихожую

dizajn-odnokomnatnoj-kvartiry17-1024x768

Так как же расставить мебель так, чтобы все необходимое поместилось в комнате, и при этом не нужно было переступать через предметы на каждом шагу?

Зона спальни. Здесь идеальным вариантом станет применение кровати – трансформера или кровати-комода. Согласитесь, такое решение здорово сократит расход пространства и при этом все нужные атрибуты мебели будут в наличии. Плюс еще в том, что производители активно развивают идею многофункциональной мебели и предложенный ассортимент довольно обширен на сегодняшний день.

1482599589_1

Зона кухни. Отделив часть пространства барной стойкой можно убить сразу двух зайцев: отдельный обеденный стол больше не понадобиться и при этом появиться место для готовки. Еще в угол между стеной и холодильником можно загнать выдвижной стеллаж, так у вас появиться еще одно место для хранения и угол при этом пустовать не будет.

Ссылки по теме:  Текстиль в детскую

1-1200x675

Зона гостиной. Если места мало, а хочется много то – комбинированная мебель единственный вариант. Так в гостиной можно установить пуфик-тумбочку, сиденье которого будет мягким и комфортным, а расположенные под ним снизу полки можно использовать для хранения книг, шкатулок и прочей важной мелочи.

34-4

Если вы всю жизнь мечтали о широком диване, то однокомнатная квартира это не причина отказываться от своих желаний. Сейчас придумана масса идей диванов способных к трансформации. Одним из таких вариантов может быть сборный диван, смысл которого в том, что при желании части дивана отодвигаются от основы и становятся компактными креслами, если же вернуть все обратно, то получится огромный диван на 6 персон.

Обсудить