Как недорого обновить маленький балкон в хрущевке

Какая общая черта объединяет огромные массы людей? Верно, неумение использовать балкон. Они захламляют его, оставляют полностью пустым или создают нечто среднее. Так или иначе, судьба балконов в этой стране весьма печальна, особенно в хрущевках. Эти пространства в квартире по большей части не воплощают собственный потенциал и остаются малозначимыми до конца времен. К балконам не относятся подобающим образом и пора исправлять этот факт.

Суть балкона

Если посмотреть на предназначение этой части квартиры, то балкон представляет собой небольшую рекреационную зону. В идеале – зону общения с природой. Конечно, когда окна на шумную улицу, то природы там не много, но и там возможно отдыхать в некоторые периоды суток и получать удовольствие. Поэтому нужно осознать смысл балкона как рекреационного пространства, где нужно отдыхать. Следующие советы помогут реорганизовать небольшую территорию именно для этих целей.

Ссылки по теме:  Как избавиться от трудновыводимых и застарелых пятен на текстиле

Предварительный этап

На предварительном этапе создается своеобразный фундамент на основе которого вы сможете возвести свой небольшой храм спокойствия и комфорта. Легче всего просто следовать этапам создания такого «фундамента»:

  • очищаем полностью, убираем все предметы;
  • утепляем, даже, если там просто парапет из решетки, обшиваем сайдингом;
  • выстилаем пол гидроизоляцией;
  • создаем внутренний каркас из бруса, используем утеплители.

Оставлять ли балкон открытым или закрывать – дело вашего вкуса и предпочтений. Во втором варианте работы немного больше, но этот процесс не столь трудный и позволяет получить комфортное пространство.

Дизайн-проект

После того как создана основа, следует переходить к дизайн-проекту, который в свою очередь выполняется в зависимости от итоговой цели и базы. Открытый балкон, где вы хотите расслабляться под пледом по вечерам – одно. Закрытый, где вы хотите иметь возможность провести даже небольшое романтическое суаре – другое. Вполне целесообразно обратиться в дизайнерскую студию; к частному дизайнеру для разработки проекта балкона. Такие работы стоят относительно недорого, но дают возможность получить посчитанные материалы, точные замеры и множество других полезностей.

Ссылки по теме:  Как привести вещи в шкафу в порядок

Также следует отметить такой опорный параметр как бюджет. Все-таки финансовые возможности многое определяют и часто нужно исходить именно из этого аспекта реальности. Оцените, какой ремонт будет нормальным в рамках вашего бюджета. Практически всегда отличным дополнением являются цветы и различные растения, которые и дадут немного общения с природой.

После этого намечается порядок и процесс работ и приобретаются материалы. Вот тут привлечение специалистов не так актуально, если есть некоторое количество свободного времени, то работы вполне возможно выполнить и самостоятельно. Тем более интернет предлагает массу инструкций на данную тематику, то есть не потребуется длительно искать нужные сведения, опасаться ошибок, идеальные варианты изучены и предлагаются к рассмотрению.

Обсудить