Какую выбрать цветовую гамму для спальни

Спальня предназначена для расслабления, отдыха и релаксации человека. В этом помещении должно все быть идеально, чтобы не раздражать и нервировать.

Как это сделать

Для создания расслабляющей и комфортной обстановки в помещении спальни преимущественно используется цветовая гамма, в которой она оформлена. Дизайнеры уверены, что лучше использовать мягкие и спокойные цвета и оттенки.

Если не знаете, какие выбрать цвета для оформления спальни, можно воспользоваться таким рекомендациями:

  1. Использование ярких элементов. В данном случае речь идет о фотообоях, яркой полоске на стене, фресках, панно. Если площадь комнаты небольшая, не рекомендуется использовать яркие элементы в большом количестве. В противном случае спальня превратится в площадку для танцев. Достаточно использовать 1 – 2 яркие картины.
  2. Применение оттенков темного. Не исключено использование темных или угольных цветов с матовой поверхностью. Желательно нанести на поверхность глубокий рисунок светлого цвета. Такой декор можно обыграть цветом светильника или бра.
  3. Индивидуальные предпочтения. Во многом выбор цветового оформления спальни зависит от характера, вида деятельности и предпочтений того, кто живет в квартире. Для холостяка предпочтительно использование декоративных элементов из кожи, отделка стен под кирпич. Это придает спальне таинственность и заманчивость. Пожилая женщина отдаст предпочтение грациозной спальне. Для этого можно использовать тканевые обои для стен светло-зеленого или оливкового оттенка.
  4. Учет сторон света. Если окно спальни выходит на северную или западную сторону, не рекомендуется использовать зеленый, желтый цвета. С окнами, выходящими на юг или восток, лучше забыть об оформлении спальни с использованием серого или бордового оттенков. Причина этого кроется в том, что эти цвета имеют неприглядный вид при попадании на них лучей заходящего или восходящего солнца, создавая угнетающую обстановку в спальне. Человек, который будет отдыхать в таком помещении, подвергнется развитию депрессии, стресса. Он будет постоянно чувствовать себя усталым и сонным.
Ссылки по теме:  Как отмыть раковину из нержавейки от налета

Какие цвета использовать

Перед началом ремонта рекомендуется определиться, какие цвета будут использоваться для ее оформления. Каждый цвет имеет свое значение. Например белый способствует созданию легкой и прозрачной атмосферы в помещении. Его можно сочетать с любым цветом. Но белый – это холодный цвет, который имеет немало теплых оттенков: сливочный, слоновой кости, меловой, пепельный и прочие.

Серый. Наличие большого количества оттенков этого цвета делает его уникальным для оформления спальни. В помещении можно использовать серые шторы, обивку мягкой мебели, коврик возле кровати.

Бежевый. Этот цвет можно успешно сочетать с коричневым, желтым, зеленым и серым цветами. Использование натурального бежевого в спальне не рекомендуется.

Грамотный выбор цветов и оттенков при оформлении спальни, поможет сделать комнату уютной и комфортной!

Обсудить