8 советов специалистов по выбору штор

Неотъемлемой деталью интерьера помещения являются шторы. Они должны полностью соответствовать дизайну помещения. В противном случае помещение будет выглядеть нелепо и скучно. Это необходимо обязательно учитывать при их выборе. Как же не ошибиться с выбором, на что стоит обратить внимание?

1478545452_shtory-8

Особенности выбора штор

Опытные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на детали при покупке штор. Среди наиболее значимых хотелось бы выделить следующие:

  • цветовая гамма;
  • сопутствующая фурнитура и декор;
  • состав занавесей.

При выборе ткани, из которой пошиты шторы, рекомендуется отдать предпочтение полиэстеру с хлопком. Такие изделия будет легко стирать, они отличаются длительным сроком эксплуатации. Если шторы выполнены из бархата, для их стирки придется обращаться в химчистку. Только в таком случае они не потеряют своей привлекательности.

Dizayn-shtor-dlya-spalni-35-773x1024

Выбор ткани для пошива штор

Расцветка штор должна соответствовать по тону цвету обоев или другого покрытия стен и пола. Но внимание должно также обращаться на то, что тон и штор нужно подбирать немного темнее. В противном случае они будут выглядеть неброско и бледно на фоне общего интерьера.

Ссылки по теме:  Как обезопасить розетки от детей

Рекомендуется также учитывать и фактуру ткани. Она должна быть в одном направлении с фактурой обивки диванов и кресел. Если предпочтение отдается тканям с рисунком, он должен быть в одной тематике с рисунком на обивке. Если этот момент не будет учтен, комната будет выглядеть несуразно. Опытные дизайнеры все же рекомендуют выбирать шторы без рисунка.

Немаловажное значение также имеет и такой момент, как драпировка штор. Не исключена возможность отделения штор посредством использования шнурков с помпонами. При выборе их толщины лучше отдать предпочтение толстым и массивным при использовании плотно ткани для штор, а если ткань тонкая, шнуры также должны быть не слишком массивные. В противном случае они будут привлекать на себя внимание, отвлекая его от других элементов интерьера помещения.

Ссылки по теме:  Как грамотно использовать белый цвет в интерьере

kak-podobrat-shtory-k-oboyam-8

Другие факторы, влияющие на выбор штор

Помещения, куда плохо попадает дневной свет, лучше оформлять шторами из низкой плотности ткани, в для их отделения в дневное время использовать не шнурки, а подхваты. В данном случае не стоит использовать много декоративных элементов. Тогда окна будут выглядеть просторным и немного больших размеров. Это сделает помещение светлее и просторнее.

Rulonnye-shtory-dlya-kuhni-3

Если выбор хозяйки пал на ламбрекен, он должен иметь складку на стежке, вырезанную в форме небольшой объемной арки. Такой ламбрекен можно свободно комбинировать с тюлем, цвет которого на несколько тонов светлее, чем тон самого ламбрекена.

Выбирая цвет штор не исключена возможность комбинации темного и светлого тонов. Но эти ткани должны иметь одинаковую фактуру и цветовую гамму. Если это условие не будет соблюдаться, окна будут выглядеть грубо. Основные шторы должны быть темнее, чем дополнительные аксессуары. Это сделает помещение светлее и просторнее.

Ссылки по теме:  Планировка спальни: обзор лучших вариантов

Если в помещении есть отопительные радиаторы, длина штор не должна преграждать выходу теплого воздуха. Это условие поставлено в санитарно-гигиенических нормативах, которые нужно соблюдать в жилом помещении.

43144415_915380425333869_8156722230217115667_n

Соблюдение таких несложных правил поможет создать красивый и уютный интерьер жилого помещения.

Обсудить