7 советов по выбору штор в спальню

Шторы – неотъемлемый атрибут любого интерьера. Они не только добавляют помещению уюта и комфорта, но и выполняют множество других задач: защищают от солнечных лучей, пыли и лишних источников света (по типу фар проезжающих машин или банального уличного освещения). В выборе штор важно учитывать не только их оформление, но и массу других факторов, только в случае учета всех нюансов у вас получится подобрать идеальные шторы.

Нюансы выбора штор

Шторы часто используют для коррекции дефектов помещения, так с помощью штор с поперечным рисунком, выступающим в роли акцента, можно визуально расширить комнату. Если же требуется немного вытянуть помещение, то стоит остановить свой выбор на шторах с вертикальным рисунком. Для того чтобы предотвратить касание штор и пола стоит брать в учет, что расстояние между полом и краем материала штор должно составлять не менее 5 см.

Ссылки по теме:  Аренда бульдозера Komatsu: сфера применения и преимущества

Если требуется расположить шторы так, чтобы они касались пола, то длина штор должна быть больше длины стен на 15 и более см. Для помещений с чрезмерно опущенными потолками следует выбирать шторы в светлых оттенках. Противоположно предыдущему пункту, темные шторы следует размещать в больших комнатах с достаточно высокими потолками.

Выбор штор под обои

При выборе штор стоит учесть главное правило: никогда не приобретайте шторы оттенка аналогичного цвету стен в комнате. Подобное оформление помещения будет выглядеть скучно и однообразно. Выбирая шторы, стоит заострить свое внимание на цветах, которые на 2 – 3 оттенка темнее или светлее стен, таким образом интерьер будет смотреться более интересным и разнообразным.

Ссылки по теме:  Как использовать с пользой пространство между шкафом и потолком

Также можно расставить акценты с помощью штор. Для этого можно выбрать любые яркие оттенки или шторы из материала, украшенного рисунками, узорами.

Важно! Не повторяйте оттенки стен при выборе штор, таким образом у вас получится создать однообразный и скучный интерьер.

Как определить нужную длину штор

Для того чтобы определить необходимую длину штор, нужно произвести некоторые замеры:

  • Длина карниза. Произвести замеры карниза очень легко, для этого нужно определить ширину окна и к полученному результату прибавить отступы карниза. Делать замеры длины карниза лучше в пределах ограничителей подвеса карниза.
  • Расстояние от карниза до пола.
  • Расстояние от карниза до верхней части подоконника.

Далее нужно выбрать определенный тип длины штор, которые вы хотите. В зависимости от выбора будет определяться и сами показатели длины. Шторы стандартной длины. Расчёт длины таких штор ведется по формуле: расстояние от карниза до пола минус пара сантиметров. Удлиненные шторы. В данном случае к расстоянию от карниза до пола нужно прибавить не менее 20 см.

Ссылки по теме:  Какой выбрать обеденный стол для маленькой квартиры

Шторы небольшой длины. В случае с короткими шторами ничего не нужно прибавлять или отнимать, длина таких штор равна расстоянию от верхнего края подоконника до карниза. Таким образом, определиться с выбором штор совсем не сложно. Главное – это учесть особенности помещения и ваши личные предпочтения. Отталкиваясь от этих двух показателей выбор штор не составит труда.

Обсудить