7 полезных советов по выбору штор в квартиру

Оформлению окон дизайнеры интерьера уделяют особое внимание. Современный рынок предлагает различные варианты для решения этого вопроса. Актуальность использования штор по-прежнему высока. Разнообразие текстиля для них приводит в замешательство простого потребителя. Сделать правильный выбор без советов дизайнера сложно.

Особенности выбора текстиля для штор

После того, когда выбрана форма штор, необходимо найти подходящий вариант текстиля. При этом следует учитывать несколько факторов:

  • Размер бюджета.
  • Функциональность или тип помещения.
  • Общая концепция дизайнерской композиции интерьера.
  • Необходимый уровень защиты от света.
  • Количество драпировок.

Если все сделано правильно, то красивые, функциональные и практичные шторы для выбранного интерьера гарантированы.

Советы дизайнеров

Чтобы оптимально учесть все эти три фактора, следует обратить внимание на такие важные моменты:

  • Форма штор может визуально изменить восприятие комнаты. Для маленьких помещений не желательны громоздкие многослойные или густо драпированные шторы, они однозначно заберут полезную площадь пространства.
  • Шторы – всегда играют роль акцента в интерьере. Выбор цвета и фактуры ткани должен отвечать общей интерьерной композиции. Они должны совпадать по стилю обивки мягкой мебели, фактуре стен. Стены, декорированные рисунком обоев, требуют сочетания с однотонными шторами по расцветке. Их выбирают на тон светлее или темнее от доминирующего цвета декора обоев.
  • Шторы в кухню должны быть выполнены практичны. Ткань должна быть легкой и хорошо стираться. Форма должна быть красива, но без сложностей. Выбирая шторы для кухонного окна следует помнить, что их следует стирать чаще. От микро капель жира в воздухе при готовке не спасет даже мощная вытяжка. Синтетические ткани для штор, как однотонные, так и с декором могут сделать интерьер кухни креативным и практичным.
Ссылки по теме:  Авиаперевозки грузов из Москвы в Чита

  • Использование текстиля с функцией «блэкаут». Практически светонепроницаемые шторы чаще всего используют для спален. Ткань многослойная. Хорошо защищает от света. Служит термобарьером.
  • Пестрые шторы отлично подойдут для всех типов жилых помещений только в случае, если стены и полы однотонные. В зависимости от рисунка ткани можно визуально изменить пространство. Вертикальным повторяющемся мотивом можно низкий потолок сделать визуально выше.
  • Тенденция закрывать всю стену с оконным проемом шторами ушла в прошлое. Небольшие участки стен можно задекорировать светильниками. Это усилит акцент, сделанный на форме и фактуре ткани штор.
  • Сложные темные тона хорошо использовать для оформления окон только в больших комнатах. Для маленьких помещений рекомендуют цветовую гамму светлых тонов.
Ссылки по теме:  Как создать декоративную стену в интерьере гостиной

Учитывая эти семь советов, можно сделать правильные шторы в своем жилище без использования дизайнерских услуг. При выборе ткани, следует помнить о функциональности помещения и стиле интерьера.

Обсудить