8 советов по выбору штор на кухню

Выбор штор это ответственное решение, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Ведь именно эта деталь интерьера является последним штрихом в декорировании помещения.

Если с другими комнатами в доме более-менее понятно, то выбор штор для кухни должен быть осознанным и продуманным. При выборе текстиля в кухонное помещение необходимо следовать следующим принципам:

  • лаконичный дизайн;
  • предпочтение светлым оттенкам;
  • неброские принты и узоры.

Выбирайте лаконичность

Кухня, как правило, не располагает просторным помещением. Поэтому при выборе штор каждый хозяин должен помнить простое правило – кухня это не та комната, где следует применять сложные, объемные драпировки. Вместо этого следует отдать предпочтение легким, простым моделям.

Ссылки по теме:  Возможности отделки окон из современных материалов

Rulonnye-shtory-dlya-kuhni-3

Склоняйтесь к светлым тонам

То, что светлая цветовая гамма способна зрительно расширить пространство известно давно, а темные оттенки наоборот способны уменьшить пространство помещения. Поэтому, какого бы размера не была ваша кухня, лучшим советом будет применение светлой палитры, ведь зрительное пространство  лишним не бывает, согласны?

shtory-dlya-kuhni-na-lyuversah

Подумайте о римских шторах

Такой вид штор сочетает в себе функциональность и строгую лаконичность. Для кухни с небольшой квадратной площадью этот вариант отлично подойдет. Ну а если вы счастливый обладатель просторного помещения, то римские шторы с легкостью можно дополнить портьерами классического вида. Благодаря рулонному механизму таких штор, вы сможете самостоятельно регулировать объем поступающего солнечного света в вашу кухню.

5446im5465i7

Дополняйте минимализм принтом

Если интерьер кухни соответствует минимализму, то не лишним будет разбавить его шторами с принтом. Это может быть растительный орнамент, геометрический и любой другой, который вам по душе. Но следует помнить, что переборщить с активностью рисунка очень просто, поэтому такие шторы должны быть единственным акцентом в спокойной кухне.

Ссылки по теме:  Применение нашатыря для ухода за домом

Sovremennyiy-shtoryi-na-kuhnyu

Присмотритесь к «полушторам»

Практичность этих штор очевидна, вероятно, поэтому они имеют такую популярность в кухонном дизайне. Преимущество таких занавесок в том, что подоконник остается открытым, и его с легкостью можно использовать как рабочую зону, или разводить на нем любимые цветы. Минус в том, что нижние края штор располагаются на одной высоте с плитой, поэтому в целях безопасности размещать их в непосредственной близости от огня нельзя.

Больше белого

Если вы хотите добавить своей кухне легкости, воздушности и света, то не бойтесь использовать для этого белый тюль или легкие портьеры. Если рабочая зона не находиться рядом с окном, то никаких проблем с пятнами и загрязнениями у вас не будет.

Ссылки по теме:  Профессиональная химчистка дивана

ora

Хит сезона – японские шторы

Такой вид текстиля появился относительно недавно, но уже успел завоевать популярность на рынке штор. Представляют собой такие шторы простую незамысловатую панель, которую обтянули ровной тканью, без воланов, складок и драпировок. Внешне японские шторы смотрятся очень эффектно и необычно.

Нитяные шторы, хороший способ обновить интерьер

Неважно, как дано вы делали ремонт на кухне, месяц или пять лет назад, нитяные шторы в любом случае смогут обновить вашу кухню. Благодаря их своеобразному виду, помещение приобретет легкое, озорное настроение и заиграет новыми красками.

Обсудить