9 советов по сочетанию цвета и фактуры в дизайне интерьера

В процессе оформления интерьера важно правильно подбирать цветовую гамму для помещения, так как данное условие позволит предотвратить появление множества проблем. Если в кухне будет соблюдено сочетание цветов, то это поможет создать наиболее благоприятную и гармоничную атмосферу. В этом помещении такого результата удастся достичь с помощью расположения по всему периметру чисто белых шкафов.

Кухонный остров должен быть выполнен исключительно в черном цвете. Высокий шкаф, сделанный из неокрашенного древесного массива, помогает подчеркнуть контраст. Этот материал отличается нежным оттенком, который делает более мягкой строгую гамму цветов.

Фактуры для зонирования квартиры

Многие современные квартиры не имеют большой площади, поэтому дизайнеры советуют оформлять отдельные зоны или комнаты в соответствии с одним стилем. В противном случае ни о какой гармонии не будет и речи, так как разный интерьер помещений создаст чувство хаоса. Например, лучше отказаться от использования в гостиной только материалов с жестким рельефом, а спальню не надо делать слишком «пушистой». Идеальным вариантом будет использование перечисленных текстур во всех комнатах.

Ссылки по теме:  Чтобы дома был порядок - 7 практичных советов

Сочетание фактур в интерьер

Для визуального увеличения помещения следует отдавать предпочтение ровным и блестящим поверхностям, способным отражать свет. Уменьшить комнату удастся при помощи деталей с матовой текстурой. Благодаря использованию гладкой и блестящей поверхности можно сделать интерьер квартиры более изящным. Если же отдать предпочтение шероховатостям и матовой текстуре, то дизайн приобретет некий характер и контрастность.

Гостиная комната станет более неповторимой благодаря добавлению в нее:

  • мебели из древесного массива;
  • ковра с гладкой поверхностью;
  • чугунного камина;
  • подушек из шерсти и бархата.

Любые незначительные перемены в положении отдельных аксессуаров и декоративных элементов всегда создают дополнительный уют в помещении.

Как применять фактуры?

Если в интерьере предполагается использовать фактуры, то важно помнить про их контрастность и гармонию. В первом варианте нужно сочетать гладкое с шершавым, твердое и мягкое, а также острое и тупое. Сочетание фактур позволяет передать настроение тому, кто зашел внутрь помещения. Кроме того, их использование дает возможность разделить комнату на отдельные зоны, при этом вовсе не обязательно менять цветовое решение. Например, в зоне для работы в кабинете следует добавить детали из пластика и стекла, а в зоне отдыха пробковую древесину или материал с пористой поверхностью.

Детская комната небольшого размера должна быть обставлена мягкими игрушками, а на полу обязательно надо постелить пушистый ковер. Не стоит отказываться от применения бархатистых занавесок и аксессуаров из кружева. Все эти детали интерьера помогают передать ощущение заботы и материнской любви. Для спальни лучше выбирать бархат, замшу или шелк. Некоторые отдают предпочтение хлопку и изысканному кружеву.

Обсудить