Как правильно использовать яркие цвета в дизайне

Цвет способен сильно влиять на наше настроение. Благодаря чему относиться к цветам, используемым в интерьере, желательно с осторожностью.

Чего делать нельзя

Соотношение цветов должно быть разумным. Например, если обстановка выполнена в нежно-голубом цвете, использование предмета мебели ярко-красного  может оказаться бессмысленным, если он будет один. Желательно добавить несколько таких предметов. Иначе единственный предмет, например, диван окажется лишним,  и такая ситуация сделает помещение  неуютным. Прием называется «разбивка цвета». В качестве поддержки можно выбрать такой же цвет, но с другим оттенком. Например, вместо ярко красного применить  просто красный, убрав излишнюю яркость.

Ссылки по теме:  Как научиться удачно сочетать цвета в интерьере

Нельзя окрашивать в яркие цвета чрезмерно большие площади

Помещение начнет создавать впечатление нахождения на карнавале, и жилец начнет уставать от ярких цветов. Крупные предметы лучше окрашивать в нейтральные, мягкие тона. Яркие цвета лучше оставить для небольших предметов, которые вполне заменимы (столы, стулья и т.д.). Совет применим для жилых помещений, в нежилых яркие цвета вполне допустимы – человек находиться  там сравнительно недолгое время и негативного эффекта не возникает.

Чрезмерное присутствие красного

Красному свойственная агрессия и он воздействует утомляюще. Если применить его в меру, то у человека появятся ощущение безопасности, благополучия. Такая своеобразная терапия. Чтобы достичь положительного эффекта, нельзя упускать, что у каждого человека свой порог воздействия. При его прохождении  появляются уже негативные проявления – провоцируется агрессия и чрезмерная возбудимость. Особенно сильно негативное воздействие красного цвета  оказывается на детей.

Ссылки по теме:  Гостиная в классическом стиле - простой и элегантный интерьер

Эффект оранжевого цвета

Он ассоциируется с успехом и позитивом. Он способен помочь справиться с целым перечнем проблем:

  • повышает настроение;
  • снимает стресс и раздражительность;
  • оказывает положительное воздействие на работоспособность мозга;
  • помогает настроиться на мирный лад;
  • поддерживает в человеке чувство ответственности, помогает ему развиться.

У оранжевого цвета нет противопоказаний, все хорошо в меру, и им нельзя злоупотреблять. Чрезмерное погружение в него способно спровоцировать головные боли.

Выбор цвета

Значительное влияние на выбор цвета оказывает освещение. Если с естественным освещением почти ничего не сделать, то искусственное вполне можно распределить. Холодные или теплые тона излучаются осветительными приборами, какой эффект возникнет при использовании нового цвета. Если возникают сомнения, раскрашивают лист бумаги или обоев, и прикладывают к стене в соответствующий период времени (например, вечером в спальне).

Ссылки по теме:  В чем преимущества встроенных в столешницу умывальников

Лучше всего проверка удается при нанесении краски на стену, но такая возможность есть не у всех. Проба покажет, как будет выглядеть стена, как освещение подействует на цвет. В конце концов, лучше потратить время на поиски подходящего цвета, чем  потом перекрашивать стену снова, тратя время и силы.

Обсудить