Как правильно чистить кожаные и замшевые перчатки в домашних условиях

Перчатки из хорошо обработанной кожи, очень справедливо считаются одними из самых красивых, уникальных и повседневных аксессуаров. Для того, чтобы на долгое время сохранить их эстетичный внешний вид, необходимо понимать, как очистить перчатки из кожи дома. Материал такой очень капризный, он плохо воспринимает агрессивную внешнюю среду. Это также касается и мягкой замши, очень уверенно теряющей первоначальную привлекательность при отсутствии правильного ухода.

Пятна на перчатках

Перед тем как очищать перчатки из замши, надо будет разузнать, откуда появилось загрязнение, чтобы по максимуму его устранить:

  • Простая грязь. Перчатки нужно обработать смесью из хлебного мякиша и большой соли, очень хорошо промассировать и вытряхнуть.
  • Средняя грязь. Очень аккуратно протереть простым ластиком для школы.
  • Масляные пятна. Кусочек мешковины промочить в топливе, потереть загрязненные места.

Важно! При применении бензина для очистки перчаток дома необходимо проверять его действия на невидимом месте – бензин со смесями может оставлять различные разводы.

Если вы смогли прям сильно испачкать ваши перчатки в транспортном средстве или же на улице, нужно будет принять основательные меры и не очищать насухо, а хорошенько простирать перчатки из замша. Для это: Потрите на небольшой терке хозяйственное мыло. Добавьте туда чуть теплой воды и немного капель нашатыря. Взбейте весь раствор до получения отличной пенки. Вымойте перчатки в данной смеси, очень осторожно их при этом помяв. Тщательно прополощите под обычной теплой водой. Не стоит выкручивать!

Ссылки по теме:  Как сделать удобную комнату для подростка

С легкостью отожмите, положите на чистое полотенце. Как только вся вода с них вытечет, прокатайте по иному чистому полотенцу. Затем выверните наизнанку и поставьте осушаться в месте, где тепло. Когда вещь полностью высохнет, можно чуть погладить утюжком, при этом поставив деликатный режим. Темные и коричневые перчатки практически не вызывают никаких проблем в очищении и уходе.

Средства для чистки

К готовому раствору добавить некоторое вещество – порошок. Правильнее всего применять жидкий вид для темных вещей, деликатной стирки и иных товаров такого вида. К смеси необходимо взять 5 частей порошка от общего объема нашатырного спирта. Весь раствор перемешать и добавить на спонж или же ватный диск. Лишнею часть жидкость отжать, моющим средством протереть загрязненные места. Очищенной ваткой, которая смочена в воде, смыть остатки различных средств.

Ссылки по теме:  Преимущества систем хранения данных

Очень сложная задача, когда необходимо простирать замшевые перчатки светлого цвета. В таком случае примените раствор из нашатыря и перекиси водорода, помешав их в одинаковых частях – по 1 чайной ложки. Полностью макать туда перчатки не стоит, надо просто протереть таким раствором, для полного удобства нанесения примените ватные диски. Только при осуществлении качественного и периодического ухода замша и кожа на долгое время смогут сохранить все качества, с помощью которых уже на протяжении многих лет остаются на самом пике востребованности.

Обсудить