Подбор цветов интерьера: 7 простых принципов выбора правильного сочетания

В гостиной люди часто собираются вместе, чтобы отдохнуть или посмотреть интересный фильм. Туда же мы приглашаем гостей. И вполне естественно, что оформление пространства данного помещения должно быть выполнено безупречно. Важно обратить внимание на то, что мы видим при входе в комнату – это цвет, который используется для мебели и стен. Выбор конкретного оттенка, применяемый для создания нужного дизайна, должен стать первой задачей, которую потребуется выполнить. Выбор цвета стен гостиной, равно как мебели, которая будет в ней использоваться, станут наиболее важными аспектами при создании своего стиля.

Как правильно подобрать оттенок для интерьера

Очень важным оказывается выбор цветов и оттенков, используемых для оформления помещения. Но даже это не может дать гарантии того, что интерьер комнаты будет давать позитивный настрой и позволит получать необходимые эмоции. Это происходит потому, что цвета мы воспринимаем весьма субъективно.

Ссылки по теме:  Как своими руками сделать этно-стиль в своей квартире

Но как поступить, если вы не любите слишком броских оттенков, но вам нужно создать атмосферу сильной энергетики? Эти оттенки могут решить такую задачу и предоставить вам новый запас жизненных сил, но при этом они будут также вызывать у вас некоторое раздражение. По этой причине следует найти верное сочетание палитры оттенков в помещении, чтобы оно создавало лишь положительный настрой. Также стоит помнить о том, какие правила существуют при выборе цвета.

Правильная гамма цветов в интерьере должна позволить всем, используемым в нем оттенкам найти лаконичное сочетание. Для того чтобы правильно выбрать цветовые комбинации, важно сначала найти базовый оттенок. Его можно определить, приняв во внимание свои личные предпочтения, а также учитывая влияние данного оттенка на человека и сам интерьер. Все остальные тона вы сможете выбрать, сочетая их с базовым цветом. Для этого вы можете использовать карту сочетаний палитры в интерьере.

Ссылки по теме:  Какой вид шкафа выбрать в свою квартиру

Для верного определения цвета помещения, важно помнить, что все стили и дизайны интерьеров имеют некоторые, подходящие им оттенки. Это можно легко увидеть, просмотрев фотографии разных дизайнов. Комбинация молочного оттенка с розовым в помещении подойдет для интерьера в шебби-шик стиле или стиле прованс, а вот оттенок болота и тона коричневой палитры выгодно смотрится в эко-стиле.

Базовые правила комбинаций цветовых оттенков

Эксперты в сфере дизайна разработали научные методы подбора цветов для помещений. Из основных моментов можно выделить следующие:

  • верно подобранный основной цвет;
  • разделение оттенков на 2 группы: теплую и холодную;
  • для крупных помещений можно использовать теплые цвета для создания уюта;
  • в маленькой комнате можно визуально увеличить пространство, использовав холодные цвета;
  • определяя нужный цвет для кухни, важно помнить что есть цвета, которые увеличивают аппетит;
  • цвет спальной комнаты должен располагать к отдыху;
  • выбор цвета гостиной должен учитывать ваши предпочтения;
  • стиль является основой для использования разных оттенков.
Ссылки по теме:  Зеркальная стена: смелый прием расширения границ комнаты

При создании дизайна помещения следует учитывать ваши предпочтения и правила стиля.

Обсудить