5 советов по размещению техники на кухне с учетом эргономики

Если у Вас вдруг возникла идея сделать ремонт на кухне, то лучше не торопитесь. Вы, наверняка, уже придумали, в каких оттенках она будет, как все разместить. Но задумались ли вы о безопасности расположения техники, о достаточно компактном и комфортном размещении. А ведь это очень важный аспект. Это связано с эргономикой, в которой разрабатываются проблемы проектирования и модернизации таких систем, как человек-техника-среда. Да, в сферах досуга и быта тоже встречается эргономика. Вы просто не представляете, какую огромную роль она играет в вашей жизни!

Требования по расстановки техники и кухонной мебели?

Одно из важнейших направлений связано с проектированием и размещением предметов для людей в соответствии с физическими возможностями. Для удобства потребителя это крайне необходимо. Если вы тот человек, который не собирается и даже не планирует пользоваться услугами профессиональных дизайнеров, то тогда вы точно по адресу.

Ссылки по теме:  Как отбелить в домашних условиях одежду с рисунком

Во-первых, в любом интернет-источнике, который касается этой темы, можно найти справочники, составленные специалистами. Они соотнесли все эргономичные нормы и требования. Вы можете подумать: « А как же стиль? Мне же хочется, чтобы и глаз радовался!» И здесь эргономика ничуть не отстаёт. Она теснейшим образом связана с дизайном техники, интерьеров ( в нашем случае с кухней).

5 советов по размещению техники

После подробного изучения всех требований расстановки с учётом эргономики, вы можете приступить к самому интересному этапу, творческому этапу- созданию дизайна вашей кухни.

Вы сможете воспользоваться всеми секретами, которые сделают вашу кухонную зону изящной и удобной:

  • Проследите за тем, чтобы техника и источники энергии были удалены от воды.
  • В первую очередь вы определяете, где будет находится мойка, холодильник и плита. Они должны располагаться так, чтобы не пришлось прикладывать особые усилия (наклоняться, искать предмет, на который можно встать и тд.)
  • Холодильник желательно разместить в углу кухни, чтобы он не занимал много свободного пространства, и его дверца будучи открытой не ударялась о другие предметы.
  • Полки, шкафчики должны свободно открываться , не задевая друг друга, а ваш рост должен позволять дотянуться до них.
  • Плиту не располагайте около окна, иначе это может привести к возгоранию штор и другим ужасным последствиям.
Ссылки по теме:  Как сделать уютную спальню на мансарде

Если вы все же решились обратиться к дизайнеру, не удивляйтесь, если его первым вопросом после поставленной задачи будет: «А какой у Вас рост»? Он связан с проектированием интерьера, для вашего же и удобства и других членов семьи, ведь на кухне Вам должно быть комфортно, как для приготовления, так и для приема пищи.

Обсудить