Стеновые панели для гостиных

Интерьер в гостиной дает представление о хозяине и позволяет приятно проводить время. Сейчас довольно популярны стеновые панели — их достоинства вызвали любовь по всему миру. Но как же подобрать панели так, чтобы помещение выглядело шикарно и радовало гостей и хозяев?!

Недостатки и достоинства панелей.

Как и все другие материалы, панели не являются идеальным вариантом декора. Они имеют и достоинства, и недостатки. Но если правильно подобрать материал, недостатки могут не вызывать дискомфорта, будучи почти незаметными. Панели завоевали сердца многих людей тем, что они не так прихотливы в плане установки и ухода, как привычные обои или краска. Это заметно по тому, что:

  • установить панели гораздо проще, хотя аккуратность все же требуется,
  • не требуют долгой тщательной подготовки стен, как выравнивание и штукатурка,
  • дают пространство для звукоизоляции и проводов или кабелей,
  • можно создать интересный и оригинальный дизайн гораздо быстрее и проще.
Ссылки по теме:  Как применяется активированный уголь в быту

Но необходимо помнить и про недостатки данного материала. Среди них можно выделить:

  • хрупкость некоторых панелей, например, сделанных из пластика или стекла,
  • привередливое отношение к температуре и влажности воздуха деревянных панелей,
  • важность все стыки выполнять правильно, чтобы они не нарушали узор.

Но все же если сами панели выполнены из качественного материала, а работы по установке сделаны аккуратно, отделка панелями в гостиной позволит создать атмосферу уюта и красоты, добавляя оригинальности , которую не позволят обои или покраска стен.

Интересные решения для стеновых панелей.

Возможность выбрать очень интересный узор на панелях позволяет создавать самые оригинальные интерьеры. Главное — правильно комбинировать панели. Они не должны быть  ни слишком однообразными, так как дизайн будет смотреться слишком скучно. Но необходимость сочетаться с другими элементами интерьера так же важна.

Ссылки по теме:  Идеи хранения повседневной посуды

Можно подобрать панели, имитирующие картину, тогда это будет интересным акцентом, в довольно маленьком помещении, но при этом поможет сэкономить деньги, если нет желания покупать настоящее произведение искусства. Правильно подобрав остальные панели, можно создать интересное сочетание. При желании создать восточную атмосферу можно сделать акцент в виде имитации ковра на стене.

Это интересно смотрится, если в это место добавить телевизор. Главное, создать эффект целостности интерьера. Еще одним интересным решением является имитация окна с помощью панелей. Хотя более распространен вариант фото-обоев, но и  данное решение тоже весьма хорошо.  Оно может потребовать более тщательного подбора панелей для более красивого результата, но все же имеет много плюсов.

Ссылки по теме:  Как обустроить гостиную с двумя окнами

Также панели используются для того, чтобы выделить определенную зону, так как разные сочетания узоров создают в гостиной немного разные атмосферы, не нарушая общего единства интерьера. Для красивого результата необходимо правильно подобрать материалы и внешний вид панелей. Даже, если кажется, что установка панелей довольна проста, не стоит пренебрегать мнением профессионала, который сможет дать гарантию, что интерьер гостиной будет радовать хозяев долгое время. Но и не стоит затыкать свое воображение — фантазии насчет внешнего вида помещения и сочетания материалов всегда хороши!

Обсудить