Как утеплить квартиру от сквозняков

Многих интересует, как сделать квартиру теплее, особенно это актуально перед началом зимнего сезона. Чтобы эффективно избавится от проникновения ветра, и сделать жилище более теплым, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Утепление стен

Наиболее результативным решением станет обшивка при помощи пенополистирола с фасадной стороны. Очень часто старый раствор между кирпичной кладкой приходит в негодность, про новые панельные дома и вовсе говорить не приходится, поэтому такое решение сделает стены весьма теплыми.

Главным преимуществом данного выбора является то, что квартиру удастся утеплить, не осуществляя генеральный ремонт. Обшивку допустимо использовать как с внешней, так и с внутренней стороны. К недостатку можно отнести то, что данный процесс можно сделать лишь в теплый сезон, да и фасад становится менее привлекательным.

Ссылки по теме:  Что такое литьевой мрамор и в чего преимущества и недостатки

Избавление от щелей в окнах

Наиболее актуальным становится замена старых окон на пластиковые. Если же проблема со щелями стоит очень остро, то помочь могут «дедовские» методы, с применением ваты, малярного скотча, герметика и силиконового уплотнителя.  Плюсом такого решения становится то, что можно применить недорогие подручные материалы, такие как клей и бумага. Если же вставлять специальные зимние окна, то затраты существенно возрастут.

 Утепление дверей

Сквозняки часто являются причиной, из-за которой может исчезать тепло. При неплотно прилегающей двери, они образуются очень часто. Вряд ли кому-то понравится ощущать холодок по полу. Поэтому важно уплотнять входные двери. Для скорейшего избавления от сквозняков, необходимо сделать следующее:

  1. На нижнюю часть двери саморезами следует закрепить щетки, они помогут устранить сквозняк и сделают жилище теплее.
  2. Утеплить двери можно, воспользовавшись самоклеящейся лентой.
  3. На двери нужно наложить накладные утеплители, закрепить их можно двухсторонним скотчем.
Ссылки по теме:  Что поставить в гостиной как с обложки журнала

Плюсом таких приспособлений является быстрота монтажа и небольшие денежные вложения. Однако такие накладки ухудшают внешний облик дверей.

Использование обогревателей

Если помещение утеплено основательно, но при этом системы отопления еле согревают, то тепла в нем не прибавится. Поэтому можно воспользоваться дополнительными источниками тепла. К примеру, помочь способен обогреватель масляного типа. Если отопительная система работает неисправно, то почему бы не применить устройство, работающее от электричества. Альтернативой могут стать обогреватели инфракрасного типа. Элементом для обогрева здесь выступает кварцевая лампа, защищенная металлической основой.

Отличие данного обогрева заключается в том, что осуществляется не прогрев воздушных масс, а предмета, на который направляются лучи. Чтобы сделать интерьер уникальным и при этом добавить в комнату тепла, следует воспользоваться камином. Сейчас имеется возможность приобретения изделий, которые работают от электричества. Благодаря такому устройству квартира не только становится теплой, но и более уютной.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить