Как выбирать бытовую технику для кухни

Подбор бытовой техники – достаточно увлекательное занятие, при котором нужно учитывать не только размер бюджета на покупку, но и то, где она будет установлена. На кухне можно поставить как модульные, так и встраиваемые модели, при этом очень важно обратить внимание на сочетаемость с интерьером и функциональность.  Некоторые предпочитают подбирать технику под уже выбранный стиль, другие стремятся сначала разработать проект. В любом случае перед покупкой стоит сравнить несколько вариантов, посмотреть, как устройства выглядят в действительности.

Какую технику нужно покупать на кухню?

Для этого помещения обычно приобретают следующие виды бытового оборудования:

  • Плита. Она может быть газовой или электрической, с простыми конфорками или стеклянной поверхностью. Наиболее дорогие модели – индукционные, они обеспечивают наиболее быстрый нагрев и совершенно безопасны в эксплуатации.
  • Холодильник. Как правило, он разделен на две секции – собственно охлаждающую камеру и морозилку. Отделение для заморозки может располагаться как снизу, так и сверху: обычно второй тип более компактен. Если планируется использовать морозилку для хранения большого количества мяса и субпродуктов, лучше выбрать холодильник, где она расположена снизу.
  • Посудомоечная машина. При выборе такого устройства важно обратить внимание на вместительность и способ открывания дверцы.
Ссылки по теме:  Что такое ламинированные окна и как их правильно использовать

Кроме того, в кухне нередко размещают стиральную машинку, микроволновку, электрочайник, оборудование для приготовления тостов, жарочные шкафы, другие устройства. Выбор зависит преимущественно от потребностей владельца, свободной площади и денег. При нехватке места от ряда устройств можно отказаться или найти замену (например, установка варочной панели вместо покупки полноценной плиты).

На что обращать внимание при выборе?

Прежде чем закупить бытовую технику на кухню, необходимо учесть следующие факторы. Сочетаемость предметов друг с другом, мебелью, декоративными элементами. Если интерьер классический, лучше приобрести технику, которая не будет выделяться, а подчеркнет этот стиль. Если же кухня оформлена под Hi-Tech, можно заказывать оборудование в монохромной гамме с минималистичным дизайном.

Ссылки по теме:  Чем отмыть белую кожаную сумку

Не менее важна функциональность конкретных устройств, их мощность, класс энергопотребления. Качество сборки и материалов. Не стоит приобретать технику малоизвестных марок: их срок службы может оказаться ниже, чем рассчитывал владелец. Кроме того, нежелательно покупать самое дешевое оборудование, поскольку спустя 3-4 года оно может начать ломаться и требовать дорогостоящего обслуживания.

Также влияет на выбор бюджет на покупку. При заказе бытовой техники нужно помнить о том, что некоторые устройства сложно установить самостоятельно, поэтому, скорее всего, придется потратиться и на установку с подключением. Грамотный выбор бытовой техники преобразит кухонное пространство и сделает его максимально комфортным для приготовления пищи.

Обсудить