Белая кухня: красиво но непрактично?

Белая кухня для большинства хозяек ассоциируется с усиленной уборкой и постоянной грязью. Этот цвет зрительно расширяет пространство, делает комнату воздушной и легкой.

Преимущества белой кухни

Белая кухня смотрится необычно. В этой комнате постоянно что-то кипит, жарится, парится и пр. Если использовать белый, как базовый цвет, гости оценят смелость хозяйки, при условии, что она поддерживает кухню в чистоте. Помещение белого оттенка легко украшается элементами декора. Можно использовать как яркие акценты, так и нежные пастельные тона. На белом хорошо выделяется другая гамма. Можно расставить акценты, и получить интересную композицию.

Поддерживать чистоту на белой кухне не сложнее, чем на темной. Наоборот, на этих оттенках отчетливее видны разводы и пятна. Белый также имеет преимущество перед стеклом, на котором очень заметны отпечатки пальцев.

Важно! Не используйте глянцевые поверхности на кухне. Блики еще сильнее выделяют загрязнения.

Главным плюсом белого цвета в интерьере является визуальное расширение пространства. Это особенно актуально в маленьких помещениях, таких как кухня. Комната становится шире и выше. У белого есть множество оттенков, на которых пятна и разводы слабо видны:

  • молочный;
  • слоновая кость;
  • натуральный хлопок и лен;
  • морские ракушки;
  • кремовый;
  • магнолия.
Ссылки по теме:  7 советов для хранения мелких предметов

Палитра широкая, каждый найдет что-то по вкусу. Эти оттенки не такие маркие, как чистый белый. Дизайнеры утверждают, что видимость загрязнений зависит не от цвета поверхности, а от материала. Если правильно подобрать, будет достаточно регулярной влажной уборки.

Недостатки белого дизайна

Все таки, на белом темные пятна и разводы сильно видны. Кухня – то место, где постоянно происходит какое-нибудь действо. Если хозяйка серьезно увлекается кулинарией, ежедневно творит, то проводить уборку придется более тщательно. Если вовремя не убрать грязь, она впитывается в мебель. Позже ее уже сложнее оттирать, иногда придется использовать специальные средства.

Однотонное помещение быстро надоедает. Также белый у многих ассоциируется с больницей. Гости могут испытывать дискомфорт, находясь на кухне. Данный оттенок имеет “охлаждающий” эффект. Это большой плюс летом, однако зимой такая особенность неактуальна. Ощущение холода может испортить настроение и даже самочувствие.

Ссылки по теме:  Чем отличается классический стиль от неоклассики

Оптимальный вариант

Однотонное оформление – плохое решение, независимо от цвета. Если есть желание применить белый на кухне, лучше оформить несколько элементов помещения. Цвет также хорошо смотрится, как база для другой палитры. Белый сочетается со всеми оттенками. Можно отдать предпочтение черно-белой классике. На белом цвете выигрышно смотрится красный. При выборе интерьера необходимо посоветоваться с дизайнером. Ему нужно подробно рассказать личные предпочтения, чтобы он смог подобрать оптимальный вариант. Белая кухня непрактична – это преувеличение. Убираться нужно постоянно, независимо от цветовой гаммы. Если хозяйка готова к регулярной чистке, можно оформить помещение, как вздумается.

Обсудить