Белая кухня – когда стоит решиться

Белый цвет часто применяют для дизайна интерьеров профессионалы. Если это относится к кухне, то здесь этот цвет используют для того, чтобы сделать небольшое помещение светлее и зрительно больше. Поэтому этот оттенок очень популярен для владельцев маленьких комнат. Но у белого имеется один существенный недостаток – на нем сильно видны любые пятна и пыль. Поэтому, чтобы сделать кухню в этом оттенке удобной и практичной, нужно приложить некоторые усилия. Имеется несколько секретов, которые помогут решить эту проблему.

Кухня в белом цвете

Разумеется, такой тон является очень марким, потому не каждый человек рискнет его использовать. Но, если все проделывать аккуратно и регулярно проводить уборку, то проблем не будет вовсе. Кроме этого, в отличии от темных тонов, на светлом не слишком заметны пыль, отпечатки пальцев и разводы. Нужно будет лишь регулярно все убирать, особенно ручки шкафчиков.

Ссылки по теме:  Из чего сделать барную стойку в квартиру

Также многие не используют белый цвет, полагая, что кухня станет похожей на больницу. Это не правда. Светлые тона помогают визуально увеличить пространство. Этот оттенок ужа очень давно применяют для обустройства интерьеров дизайнеры. Помещение становится современным. Прекрасно смотрится в белом маленькая кухня. В этом случае для отделки стен можно использовать фактурную штукатурку, моющиеся обои или обои под покраску.

Психологическое влияние на человека

Кухня в белом цвете имеет огромное количество положительных качеств. Прежде всего, это то, что такой оттенок помогает визуально увеличить маленькое помещение. Также отделанные этим цветом стены прекрасно сочетаются с любым дизайном. Кроме всего прочего, ученые утверждают, что белый позитивным образом влияет на душевное состояние людей.

Ссылки по теме:  Как быстро освежить интерьер гостиной без усилий и затрат

Такой цвет в интерьере кухни не только выглядит привлекательно, но он еще и может быть практичным. Вот некоторые причины:

  • на белых поверхностях не слишком заметна пыль, а также разводы и известковый налет и случайно попавшая вода;
  • кроме того, многие ошибаются, считая, сто этот цвет очень маркой. Ведь он пачкается так же, как другие оттенки. Даже если он используется для отделки столешницы или фартука;
  • такие цвета, как серый, черный, синий и другие, являются более маркими, чем белый;
  • на кухне, обустроенной в светлом цвете, беспорядок выглядит менее мрачным, чем на темной или цветной.

Разумеется, в большинстве случаев практичность зависит от того, какие материалы и фактуры используются.

Ссылки по теме:  Почему не стоит объединять лоджию с жилой комнатой

Освещение на кухне

Правильно расположенные осветительные приборы помогут сделать помещение как будто целиком заполненное светом. Для этого одной люстры будет недостаточно. Нужно применять большое количество встроенных светильников. Но для интерьера в классическом стиле их нужно будет заменить на несколько бра, прикрепленных к стенам.

Также не стоит забывать о естественном освещении. Для этого необходимо обеспечить доступ в помещение лучей солнца.

Обсудить