Как эффектно и недорого украсить интерьер натуральным деревом

Сейчас есть огромное количество дизайнов и направлений в интерьере. Однако некоторая классика остается актуальной всегда – натуральное дерево. Оно приносит уют и благородство в доме.

Стены и пол

Деревянный паркет или ламинат хорошо смотрится как в квартире, так и в частном доме. Он делает помещение “теплым” и уютным. Деревянные напольные покрытия долгое время сохраняют презентабельный вид и не требуют особого ухода. При уборке нельзя допускать обильной влаги. Из-за больших луж паркет может разбухнуть и потерять форму.

Для пола лучше выбирать светлые тона, на них загрязнения не так видны, как на темных оттенках.Украшение стен деревом будет смотреться красиво, однако это стоит недешево. Более бюджетный вариант – оформить 1 стенку. Часто для этого используются деревянные панели, обработанные лаком для улучшения качества. Цвет зависит лишь от предпочтений хозяина дома.

Ссылки по теме:  Стратегия элемента бизнеса: ключевые аспекты для успеха

Средние и малогабаритные элементы интерьера

Главное, на что стоит обратить внимание – дизайн дома. Под него нужно выбирать цвет дерева. Из данного материала хорошо смотрятся:

  • мебель;
  • подоконники;
  • оконные рамы;
  • двери и арки.

Недорогой вариант: покупка деревянной мебели. Это могут быть шкафы, тумбочки или кровать в спальне, кресла и столики в гостиной, стулья на кухне и пр. Эти элементы дома будут более долговечными, они придадут помещению уют и тепло. Даже небольшие элементы из дерева на предметах интерьера смотрятся презентабельно. Эта идея подойдет, если бюджет хозяев дома сильно ограничен, такая мебель обойдется дешевле. Обустройство подоконников с использованием деревянных элементов несильно ударит по финансовому положению.

Ссылки по теме:  В чем преимущества входных дверей с зеркалом

Установка проходит быстро, а материала потребуется немного. Цвет лучше подбирать под обстановку окон и штор. Можно создать уютное место для досуга: чтение книг, сочинение стихов и пр. Оформление окон и дверей под дерево – очень популярное направление в дизайне. Этот материал будет более практичным и привлекательным, чем другие виды. Цветовая гамма оконной рамы и дверей должна сочетаться. Если оттенки кардинально различаются, комната смотрится безвкусно.

Палитра

Коричневый цвет считается классикой. Многие сразу представляют его, когда идет речь об оформлении интерьера под дерево. Однако у данного материала есть много оттенков, которые можно использовать. Красный придает комнате благородства и ощущение старины. Хорошо сочетается с кирпичными тонами. Из стилей больше подходит ампиру.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать морозильную камеру

Белый расширяет пространство. Больше подходит минимализму и модерну. Отлично смотрится на кухне и в спальне. Оттенки серого хорошо сочетаются со всеми цветами интерьера. Подходят ретро или кантри стилю. Серый “освежает” комнату, делает ее прохладнее. Бежевый – универсальный цвет дерева. Он подходит любому стилю и цветовой гамме. Оттенок придает помещению тепло и уют. Дерево было и остается привлекательной идеей в оформлении жилища. Дизайн с этим материалом смотрится оригинально и презентабельно.

Обсудить