Арочный проем – старомодно или красиво

Арки давно не используются в интерьере квартир, хотя выглядят вполне элегантно. Считается, что это старомодный прием, который позволяет увеличить объем помещения, придать ему некоторой эксклюзивности.

Почему арки стали выходить из моды?

Раньше такие проемы использовались для больших богатых домов и квартир. Со временем мало кто остался владельцем такой жилплощади, зато появились хрущевки. Там арка была меду кухней и залом, то значительно уменьшало площадь коридора и доставляло массу проблему хозяевам.

Тут сложно было поставить мебель, не было двери, и в комнате с таким проемом хозяин квартиры чувствовал себя незащищено. Именно поэтом арки стали постепенно исчезать из обихода квартир. Все хотели иметь обособленное пространство, которое имеет дверь. В арках она не ставится, за счет нее создается единство пространства.

Ссылки по теме:  Как выбрать короткие шторы для кухни

Для чего используют арки дизайнеры

В интересе арки могут выполнять самые различные функции:

  • зонирование пространства;
  • можно подчеркнуть определенный стиль в интерьере;
  • можно смягчить интерьер за счет арки. Это делают в помещении, где много углов;
  • она приносит монументальность сооружению, поэтому такие проемы были популярны в старые времена;
  • арка становится эффектным украшение квартиры, если он украшена лепниной, а помещение большое и имеет высокие потолки;
  • при помощи арки можно объединить гостиную и кухню или гостиную с прихожей, что позволяет дать больше пространства. Можно совместить гостиную с балконом, что сейчас очень модно;
  • арка не требует дверей, а значит тут можно размещать мебель на сое усмотрение.
Ссылки по теме:  Где лучше не использовать многоярусные подвесные потолки

Арка классическое решение, поэтому она в любом случае будет уместна в интерьере. Просто не следует забывать, что она тоже подчиняется законам интерьера и должна выглядеть соответствующим образом.

Какие бывают арки

Чаще всего самое популярное решение – это правильная полукруглая форма арки. Также часто используются дизайнерами сегментные арки, это полукруг с углами. Если проем должен быть широким, то советуют выполнить эллиптическую арку.

Арка должна решать задачи, которые ей поставлены. Она должна перекликаться с формой окна, отделкой в помещении, декором, мебелью. Обязательно следует отслеживать пропорции. Также конструкция не должна мешать поступлению света.

Хорошо смотрятся широкая арка ровно посредине стены. Узкие арки тоже могут иметь место в частном доме, но лучше, если они находятся рядом на одной стене или идут вдоль коридора. Если коридор слишком длинный полуарка сверху поможет немного убрать зауженность пространства, придать уют.

Ссылки по теме:  Как правильно расположить в гостиной звуковую систему

Плохие идеи

Неудачные арки тоже бывают. Например, когда она упирается в потолок или не пропорциональна размеру помещения. Также неприятное ощущение вызывают низкие арки, они создают впечатление кельи монаха.

Не обязательно делать арку, если снимается дверь, зато проем между балконом и гостиной лучше смотрится именно полукруглый. Выбирать арку или нет, дело владельца квартиры или дома. Однако лучше, если дизайн ее будет продуман вместе с дизайнером.

 

Первый комментарий

  1. у меня арка между комнатой и кухней перекрывается, если надо, раздвижной дверью – зеркалом, а обычно это просто огромное зеркало на стене

Обсудить