Чем хороша мебель из стекла в интерьере

Стекло сегодня занимает ключевые позиции в рейтинге современных материалов, используемых как при производстве мебели, так и при производстве отделочных материалов: панелей, дверей, блоков. Прозрачный и хрупкий на вид материал позволяет создавать ощущение невесомости в интерьере.  Его способность пропускать свет не оставляет равнодушными современных дизайнеров и все чаще и чаще заставляет использовать мебель из стекла при создании индивидуальных стилей. Добавляя мебель из стекла в уже сформированный интерьер можно не задумываться в вопросах гармонизации новой мебели. В интерьере, где используется стеклянные потолки, прозрачные двери, стеклянные перегородки просто незаменима мебель из стекла.

В какой мебели используется стекло?

Основные предметы, наполняющие каталоги стеклянной мебели, это обеденные и журнальные столы, этажерки, полки, шкафчики для ванной комнаты. Стеклянная меблировка безупречно вписывается в интерьер помещений как большой, так и маленькой площади. Многообразие представленных к выбору моделей стеклянных столов позволяет найти конструкцию, вписывающуюся в стилистику минимализма, хай-тека, авангарда, модерна и любое другое стилистическое направление. Сочетание стеклянной основы с хромированными, деревянными, кованными металлическими, каменными, пластиковыми и другими материалами, используемыми для изготовления дополнительных элементов конструкции, позволяют создавать безгранично широкий ассортимент моделей данного вида мебели.

Ссылки по теме:  Какие растения не только красивы, но и полезны для микроклимата в доме

Декоративное оформление маленьких журнальных столов не уступает оригинальности моделям для обеденных трапез. Сохранить пространство позволяют раздвигающиеся или раскладывающиеся виды стеклянных столешниц. Это выгодное решение позволяет при необходимости без труда увеличить число посадочных мест.

Основными отличительными особенностями мебели из стекла являются:

  1. звонкий характерный для стекла звук, возникающий при перемещении предметов;
  2. холодная при прикосновении поверхность, через которую все хорошо просматривается;
  3. высокие требования к уходу по причине возникновения отпечатков или разводов при незначительных соприкосновениях.

Основные преимущества мебели из стекла

Стекло – это экологически безопасный материал, который в отличие от других материалов не выделяет вредные испарения при нагревании или опасные химические соединения, и не вызывает аллергических реакций. Данный вид материала не боится влажности и никакие загрязнения не способны проникнуть в его структуру. Разные виды технологии, применяемой при обработке стекла, позволяет получать огромное многообразие цветов и текстур. Для изготовления мебельных конструкций используется стекло толщиной от 0,5 см.

Ссылки по теме:  6 способов бюджетно обновить интерьер

Требования к прочности с легкостью обеспечивают стекла, прошедшие закалку. Такие стекла не боятся даже ударов. При этом их внешний вид может быть прозрачным или матовым. Чтобы очистить стеклянную мебель от загрязнений используйте сухую тряпичную салфетку с хорошей впитывающей способностью, без грубых абразивных частиц. Убедитесь, что очистительное средство рекомендовано для стеклянных поверхностей и не содержит агрессивных примесей.

Обсудить