Интерьер в скандинавском стиле для гостиной

Гостиная в скандинавском стиле – выбор многих людей современности. Главной причиной тому становятся такие характеристики дизайна данного помещения как лёгкость, естественность и изысканность. Такие гостиные смотрятся весьма уютно, что и привлекает многих.

Скандинавский стиль и его особенности

В качестве преобладающего цвета винтерьере гостиных скандинавы обычно используют белый и всевозможные его вариации. В целом, скандинавский стиль всегда тянется к большому количеству света в помещении. Второй же особенностью является комфорт и уют. Это объясняется тем, что жители Норвегии, Швеции и Финляндии живут в довольно холодном климатическом поясе. Они всегда стремятся сделать своё жильё тёплым, а светлые оттенки делают помещение не только светлым, но и более тёплым с визуальной точки зрения. Помимо грамотного подбора цветовой гаммы для скандинавов огромное значение имеет наличие большого пространства. Это значит, что оформляя гостиную в скандинавском варианте, применяется как можно меньше мебельных и декоративных предметов.

Ссылки по теме:  Как эффектно и недорого украсить интерьер натуральным деревом

Даже шторы на окнах могут отсутствовать или же быть постоянно раздвинутыми. Дизайн интерьера в гостиных в скандинавском стиле сравнивают с функциональным минимализмом, в котором также осталось место и этническим элементам.Многие европейцы сегодня тяготеют именно к такому оформлению своих домов и квартир. Ведь такие гостиные даже в зимний период остаются светлыми и просторными, тёплыми. В летний же период они как будто наполнены прохладой и свежестью, ведь окна никогда не зашторены.

Оформить гостиную и весь дом в скандинавском варианте дизайна очень просто, ведь он отличается лёгкостью и универсальностью. Главным правилом является воплощение основных черт скандинавского интерьера, а именно:

  • использование светлых, белых оттенков в помещении, чего бы это не касалось;
  • не загромождение пространство большим количеством мебели и других лишних предметов декора;
  • применение натуральных материалов для оформления стен, напольного покрытия, мебели;
  • использование лёгкого воздушного текстиля в качестве штор;
  • установка большого количества искусственных осветительных приборов, в том числе камина, свечей;
  • применение простых материалов без лишних деталей.
Ссылки по теме:  6 рекомендаций по стирке постельного белья в машине-автомат

Если принять во внимание все вышеописанные рекомендации, то вполне реально обустроить гостиную, каких бы размеров она не была, в скандинавском стиле. Причём это не потребует от вас больших материальных вложений.

Каким должен быть цвет «скандинавской» гостиной

Цветовая палитра северных районов тяготеет к применению светлых, белых, прохладных, бледных оттенков. Такой подход позволяет визуально увеличить пространство, сделать гостиную более просторной.

Важно! Если вы не хотите, чтобы гостиная была слишком холодной, можно разбавить цвета жёлтыми или кремовыми тонами или декоративными элементами.Неплохо разместить в помещении деревянные горшки с зелёными вазонами. Так вы сделаете пространство приятным для взора и визуально тёплым.

Собственно, таким простым образом можно обустроить свою гостиную, не потратив много финансовых средств и сделать помещение комфортным для проживания.

Обсудить