Предметы мебели из стекла

Современная мебель давно перестала быть просто функциональным дополнением. Это полноценный предмет, формирующий общее впечатление интерьера. И в этом смысле предметы мебели из стекла не отстают от моделей из массива дерева. Но прежде чем поговорить о красоте мебели из стекла, давайте выясним, какими же преимуществами и недостатками она обладает.

Особенности стеклянной мебели

Преимуществами  стеклянной мебели можно считать легкий и невесомый вид, сочетающийся с надежностью и прочностью. Благодаря современной технике производства, такую мебель можно устанавливать в любом помещении. Такая мебель достаточно долговечна.

Поскольку шкафы, столы и прочие предметы изготавливают из специального закаленного стекла, срок службы стеклянной мебели заметно повышается. Есть вероятность, что она доживет до следующих поколений семьи и будет считаться семейной реликвией.

Ссылки по теме:  5 способов чистки и дезинфекции кухонной столешницы

Стеклянная мебель имеет привлекательный вид, она просто не может остаться незамеченной. Ее внешний вид кажется невероятно воздушным и легким, поэтому при использовании такой мебели комната визуально расширяется и становится больше. Также она универсальна. Мебель из стекла сочетается со многими стилями интерьера.

Богатый ассортимент подобной мебели дает возможность выбора на любой вкус.  Но даже при всех положительных качествах такой мебели существует у нее и несколько минусов.

Недостатки стеклянной мебели

  • Постоянный уход. Мебель из стекла необходимо постоянно держать в чистоте, поскольку на ней очень заметны отпечатки пальцев, следы от столовых приборов. Пыль на такой мебели тоже бросается в глаза.
  • Царапины. Появляются такие дефекты с регулярным постоянством, и избавиться от них невозможно. Как вариант получится только замаскировать.
  • Много стекла. Если в доме присутствует огромное количество стеклянной мебели, то это может вызывать чувство дискомфорта и потери уюта. Лучше комбинировать такую мебель с мягкими элементами декора.
Ссылки по теме:  Куда установить сплит-систему в многоэтажном доме

Разновидности моделей такой мебели широко используются в интерьере дизайнерами. Предметы из стекла применяют практически во всех жилых комнатах: легкие столики, воздушные шкафчики, элегантные навесные полочки своей кажущейся хрупкостью могут и оттенить стилистику интерьера, и стать его акцентом.

Стол

Разновидности стеклянных столов столь популярны, что предмет такой мебели можно встретить в каждом втором доме. Кофейные, журнальные, обеденные – все они смотрятся оригинально и необычно. За счет своей прозрачности они могут добавить помещению нужную воздушность и невесомость.

Форма изготовления тоже довольно разная: круг, овал, прямоугольник и квадрат. При желании стол можно изготовить на заказ и получить причудливую и непривычную форму. Столешница может быть, как и простой глянцевой, так и матовой, с рисунком.

Ссылки по теме:  Вентиляция своими руками

Шкаф

Использование шкафов из стекла на пике популярность. Для кухни  придуманы варианты шкафчиков с матовыми фасадами, в кабинет выбирают книжные шкафчики, для спальни подойдет шкаф-купе с матовым стеклом и рисунком на нем.

Кровать

Изготовленные из стекла, каркасы и изголовье кровати выглядят невероятно эффектно. А если еще правильно подобрать подсветку, то можно создать впечатление парения в воздухе, что добавит помещению футуристичности.

Подставки и полки

Такой вид стеклянной мебели подойдет для всех стилей и комнат. Элегантный вид добавляет помещению нотку свежести. Отличаться полки могут толщиной стекла, размерами и своей формой.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить