Открытые стеллажи в интерьере: лаконичная и практичная мебель

Стеллаж открытого типа – это практичная и удобная мебель. Он представляет собой несколько полок, которые скреплены вертикальными стойками. Такие предметы уместны в разных помещениях. Они предназначены, чтобы хранить книги, посуду, личные вещи и сувениры.

Выбор открытого стеллажа

Выбирать подобную мебель необходимо ответственно, учитывая некоторые параметры:

  1. Ширина изделия. Для типовых вариантов характерно наличие данного параметра в 90 см. Если есть желание, то можно найти и более узкий или широкий вариант.

  2. Высота. Оптимальной считается конструкция высотой 180 см.

  3. Глубина. Чтобы хранить книги, следует отдать предпочтение изделиям, у которых глубина полки 25-30 см. если же там будут храниться иные вещи, то следует отдать предпочтение глубине ниши в 40 см.

  4. Материалы. Прекрасно станут смотреться и довольно длительно эксплуатироваться деревянные модели.

Ссылки по теме:  5 удачных решений для кухни в деревенском стиле

Разновидности стеллажей открытого типа

Независимо от расположения и оформления стеллажей они подразделяются на пару видов. Наиболее легки из них каркасные. Это несколько полок, которые закреплены стойками. Вторым видом открытых конструкций являются те, что выполнены в виде стенки. При этом полки делаются многоуровневыми, они подразделяются на секции и обладают задней стенкой.

Как рационально поместить стеллаж

Если у стеллажа не будет задней стенки, то он станет практически основным объектом, что будет привлекать внимание гостей. На нем можно расположить цветы или статуэтки, фото или награды и многое другое. Поскольку имеются короба закрытого варианта внизу конструкции, то там удачно разместится постельное белье с целью хранения. Бывают разные размеры стеллажа, поэтому можно поставить их к одной из стен или же поместить в нише.

Ссылки по теме:  Как правильно мыть зеркала

Неплохим вариантом для просторной гостиной станет разделение на зоны пространства, используя открытый стеллаж. Благодаря такой перегородке помещение разделяется на отдельные зоны, при этом места конструкция много не займет, через нее свободно будет проникать свет. Если гостиная оформлена в стиле хай-тек или лофт, то рекомендуется установка стеллажа, выполненного из хромированной стали, классику лучше дополнить крашеным деревом.

Стеллажи для декора

Основным предназначением такого решения является органичность дизайна, только потом уделяется внимание функциональности. Имеется много интересных стеллажей. К примеру, при нехватке пространства стеллаж ставят в двери, что является довольно практичным и удобным решением. Чтобы сэкономить место можно использовать стеллаж встроенного типа. Такие полочки уместно будет разметить в шкафах, нишах и окнах.

Ссылки по теме:  5 частых ошибок в дизайне маленьких ванных комнат

Подобный вариант позволяет сделать оформление органичного и комфортного кабинета для работы. Стеллаж может стать изюминкой любого помещения. Его часто используют для зонирования пространства в больших комнатах. У многих моделей имеется легкий вес, в то же время они обладают практичностью, функциональностью и вместительностью.

Обсудить