Как сделать горшки с цветами за окнами балкона

Цветочные горшки являются украшением любого интерьера, независимо от того, кухня это, гостиная многоквартирного дома, или лоджия с дачным окном частного дома. Чтобы цветение продолжалось, как можно дольше, и радовало своих хозяев, а ухаживать за цветами было несложно, важно правильно подбирать кашпо для растений.

Однако это не все, поскольку важно обеспечить прочное и надежное закрепление этих ящиков за окном с помощью кронштейнов с подставками и другими креплениями. Далее расскажем, как установить горшки за окнами балкона и какой грунт использовать.

Особенности установки горшков с растениями за окнами балкона

До начала монтажа держателей ящиков на балконе, необходимо подготовить пространство под окнами. Металлические крепежи можно спрятать под карниз или убрать их к раме окна. Жители дач имеют больше преимуществ в этом вопросе. Сделать это им будет не сложно, по сравнению с владельцами квартир в многоэтажках.

Ссылки по теме:  Перевозка техники манипулятором

Существует два варианта того, как будут происходить события:

  • Купить оборудование и закрепить держатель к стенке дома, не забывая о технике безопасности;
  • Нанять мастера, который сделает всю монтажную работу за вас. Такой специалист сможет быстро закрепить всю систему, проверив ее на показатель устойчивости и прочности.
  • Стоит отметить, что у держателя и стены должно оставаться небольшое промежуточное расстояние. Это нужно, что при поливе, грязь не попадала на окна соседей снизу, если речь идет о многоквартирных комплексах.
  • Чтобы монтаж был успешным, необходимо сделать просчет всех пропорций и горшков с держателями и помнить, что цветы должны быть в комфортных условиях и никому не мешать.
Ссылки по теме:  Как выбрать потолочные светильники для интерьера

Какую почву использовать для растения за окном

Чтобы сделать подвесные кашпо на балконе, нужно использовать специальный грунт. Он продается в садоводческих магазинах. Его также можно сделать самостоятельно. Для этого берется обычный чернозем. В него добавляется перлит – сыпучее, легкое витаминизированное вещество, продающееся в строительных магазинах.

Он позволит насытить почву полезными микроэлементами, которые улучшит процесс роста корней путем удержания влаги. Субстрат насыпается практически до краев (нужно оставить 3 сантиметра от верха). Вначале заполнить контейнер веществом с землей, а только потом вешать.

Цветовое сочетание цветочных кашпо с балконом

Простые светлые фасады – идеальное место для экспериментов с цветами. В таком доме окна с парапетами и дверьми будут украшены цветочным декором. К примеру, белые и синие оттенки создают единое целое в интерьере стиля индиго. Дополнительные цвета к такому экстерьеру следует подбирать осторожно, поскольку они могут разрушить общую цветовую идиллию помещения.

Ссылки по теме:  Можно ли сэкономить на замене окон?

В целом, цветочные горшки за окнами балкона – прекрасное украшение любого классического, спокойного интерьера. Устанавливать их несложно, главное – правильно сделать расчет, подобрать грунт и горшок, чтобы цветы не стали объектом для ссоры с соседями.

Обсудить