Тканевые обои – добавляем роскоши в интерьере

Человек стремится к идеалу во всех сферах своей жизнедеятельности. Так и при обустройстве своего личного пространства каждый пытается сделать интерьер гармоничным, теплым, уютным. Ежегодно появляются все новые и новые тенденции моды, которые из унылого дизайна способны сделать что-то удивительное и неповторимое. В последнее время набирают популярность тканевые обои.

Что такое тканевые обои

Украшать стены тканью начали еще в средние века. Они добавляли помещению роскоши и подчеркивали изысканный вкус хозяина дома, но позволить себе это могли только богатые люди. Современные тканевые обои – это экологичный и практичный материал. Существует два типа обоев.

Рулонные

Их ширина которых составляет 90-120 см. Обои двухслойные: нижний слой флизелиновый либо бумажный, верхний слой текстильный. Ткань может быть хлопковой, шелковой, льняной, вискозной. Ткань обрабатывается специальными составами, которые отталкивают пыль и дают возможность делать влажную уборку.

Ссылки по теме:  Применение нашатыря для ухода за домом

Бесшовные обои

Они представляют собой отрезок ткани шириной 295-320 см. С помощью их можно оклеить сразу всю комнату, при этом остается лишь один вертикальный шов. Преимущества тканевых обоев:

  • изготавливаются только из натуральных материалов;
  • своеобразная фактура;
  • дополнительная шумоизоляция;
  • служат долгое время;
  • удерживают тепло в помещении.

Поклейка обоев

Процесс наклейки тканевых обоев мало чем отличается от наклейки бумажных обоев, но следует обратить внимание на основу к которой прикреплена ткань. Для того, чтобы отрезать обои используйте ножницы. Если основой служит флизелин клей наносится только на стену при помощи валика. Если основа бумажная, нанесите клей на обои и дайте пропитаться, в это время нанесите клей на стену.

Ссылки по теме:  Какой цвет хорошо подходит для отделки кухни

Клеить нужно сверху вниз, разглаживая обои резиновым шпателем. Следите за совпадением рисунка, не допускайте, чтобы клей попал на лицевую сторону, пятно может остаться навсегда. “Жидкие гвозди” – лучший клей для тканевых обоев. Клей на водной основе использовать нельзя.

Выбирая среди множества разновидностей текстильных обоев отталкивайтесь от предназначения комнаты, в которой они будут наклеены и главными особенностями материала.

Например, для спальни подойдут велюровые, фетровые обои, они способны впитывать запахи, и притягивать пыль. На кухню можно поклеить моющиеся обои на тканевой основе. В детской чаще используют самоклеящиеся обои, которые легко поменять в случае порчи.

Уход за тканевыми обоями

Для того, чтобы обои сохраняли свою красоту как можно дольше за ними требуется особый уход. При помощи пылесоса проводите сухую уборку, но только щеткой с мягким ворсом. После того, как вы поклеите обои, обработайте их специально предназначенной пропиткой с антистатиком. Если образовалось пятно, сразу же ликвидируйте его при помощи мыльного раствора и просушите бумажным листом.

Ссылки по теме:  10 проверенных советов для маленькой кухни

Тканевые обои преобразят интерьер любого помещения. Для успешного их использования нужно правильно выбрать вид, соответствующий типу и назначению комнаты. Если вы будите соблюдать рекомендации по уходу текстильные обои будут радовать вас своей оригинальностью и практичностью долгое время.

Обсудить