Что такое функциональный дизайн и как его воплотить в жизнь

Если вы оформите ваше жилье в функциональном стиле, вы намного упростите весь быт. Функциональный дизайн превращает бытовые рутинные обязанности в удовольствие, и способствует расслаблению.

Особенности функционализма

Главную роль занимает функция предметов и мебели, а от функциональности на 100 процентов будет зависеть внешний вид. К примеру, кухонный стол, необходимо выбирать такой, чтобы за ним было удобно обедать всей семье. Затейливый дизайн, яркие узоры и массивные ножки будут неуместными, ведь они не сделают прием пищи более вкусным, а будут только отвлекать. Каждый предмет в функционализме имеет свое назначение, здесь будут неуместны бесполезные вещи, все детали интерьера нужны для комфорта и удобства семьи.

Все жилые зоны в квартире должны непременно отвечать своем основным функциям: в спальной комнате мы спим, в гостиной общаемся с гостями, в столовой обедаем, в ванной принимаем душ. Необходимо обдумать как по максимуму комфортно выполнить основные функции, которые отведены для всех комнат.

Ссылки по теме:  Наводим порядок в квартире за час

Обстановка функционального стиля

Функционально обставить можно абсолютно все помещения, но некоторые зоны квартире оформить в стиле функционализм будет лучшим решением. Основной такой зоной в квартире считается кухня. Ведь что может быть хуже, чем заниматься приготовлением пищи в неудобной кухне, где необходимые вещи расположены хаотично, мебель и бытовая техника расставлены непродуманно, а под рукой в нужный момент нет необходимого предмета.

Функциональный стиль прежде всего подразумевает практичность, поэтому остановите свой выбор на трансформируемой мебели с неприхотливой, немаркой обивкой. Выбирая функциональный интерьер, необходимо учитывать несложные правила:

  • мебель приобретайте простых форм и ровных очертаний;
  • светлые нейтральные оттенки будут отличным выбором;
  • отлично будет выглядеть мебель из натуральных материалов.
Ссылки по теме:  Как выбрать правильный обеденный стол

Стекло и сталь – основные материалы, которые используют в функциональном стиле. А нейтральные оттенки сохранят уютную и элегантную атмосферу. Как правило, белый цвет преобладает при оформлении помещений в функциональном стиле. Позаботьтесь о грамотном точечном освещение: светильник на тумбочке у кровати, яркая подсветка у зеркал, будет способствовать вашему комфорту.

Если у вас маленькая квартира, не следует забывать о мобильности. Шкафы на колесиках, складная мебель, откидная кровать, которую, не прикладывая усилия можно поднять к стенке, оставив вместо нее уютный и небольшой диванчик. Чтобы зонировать помещения, используйте стильные раздвижные ширмы.

Если вы оформите ваше жилье в функциональном стиле, вы намного упростите ведение быта. Если вы много времени проводите на работе, и у вас нет времени на домашнюю работу, функциональный стиль идеально вам подойдет. Все необходимые вещи будут у вас под рукой. Минимализм значительно сократит время на уборку, поддерживать чистот у дома не составит труда. А плавные линии и нейтральные оттенки создадут атмосферу уюта.

Обсудить