Как использовать шторы для декорирования стен без окон

В быту существует распространенное мнение: “шторы предназначены только для окон”. Да, изначально, их и создали исключительно для окон. Однако, человеческая фантазия настолько богата, что люди могут придумать множество способов декорирования всего с 1 украшением. Декорирование стен тканевыми шторами – отличный вариант для тех, кто хочет сделать своё помещение элегантным и более оригинальным.

Если у вас возникают сомнения по поводу того, а подойдут ли портьеры для украшения стены, то можете задать вопрос любому дизайнеру. Он скажет вам одно – можно, а кроме этого может представить несколько или более вариантов декорирования. Метод декорирования шторами даст вам ещё больше разнообразия при изменении интерьера. Вы можете выбирать разные материалы, расцветки и узоры, а также массивность портьера, которая тоже влияет на внешний вид.

Ссылки по теме:  Как мы отправляли денежный перевод за рубеж

Основные преимущества

Основными преимуществами подобного дизайнерского метода являются:

  • Данный способ настолько не популярен, что делает его более уникальным.
  • Вы сможете реализовать любую идею. Из ограничений пожалуй только одно – возможности человеческой фантазии.
  • Шторы очень легко вешать на стены.
  • Они способны кардинально изменить внешний вид помещения, при этом, не забирая много свободного пространства.
  • Для того чтобы произвести очистку, заменить или вообще убрать декорацию не придется тратить много времени.
  • Шторы могут замаскировать некоторые дефекты стены.

Хоть шторы и подходят для изменения интерьера, их можно использовать далеко не в каждом помещении. Текстильные портеры – отличное решение для спальни. Здесь невозможно переборщить с тканевыми декорациями, конечно если не повесить 10 штор в одно место. Если ваша спальня не обладает большим пространством, то предпочтительнее использовать более легкие варианты, не из-за того что они занимают меньше места, а из-за того, что огромное массивное полотно в маленькой комнате – не самое лучшее зрелище. Однако, здесь уже дело вкуса. Если использовать специальные крепления, то можно переплести шторы так, что это будет не просто декорация, а произведение искусства.

Ссылки по теме:  В каких случаях стоит сделать незаметные скрытые плинтусы в гостиной

Гостиная комната

Лучше всего использовать более массивные велюровые варианты, бархатные шторы тоже неплохо смотрятся. Что касается цветовой гаммы, то лучше выбирать наиболее насыщенную расцветку, но самое главное – цвет должен сочетаться с общей гаммой интерьера. Гостиная, чаще всего, имеет намного большее пространство нежели спальня, а поэтому и простора для фантазии намного больше. Основные правила те же – ориентируйтесь на свой вкус и общую цветовую гамму.

Обратите внимание! Если в вашей гостиной висит большая картина, то это просто идеальное место для портьер, особенно на картины с пейзажами. Такая декорация позволит создать эффект “дополнительного окна” с видом на море или природу.

Как видите, шторы подходят не только для декорирования окон, но и стен. Если у вас есть достаточное количество средств, сочетайте разные портьеры и крепления для них, а также не ограничивайте свою фантазию.

Обсудить