7 современных уловок в дизайне ванной

Тенденции в дизайне интерьера этого года отличаются простотой и натуральностью. В тренде сбалансированность композиции и нейтральность цветовой палитры. Перед покупкой необходимых для ремонта ванной материалов не лишним будет ознакомиться с идеями, предлагаемыми дизайнерами. Эти советы помогут создать лаконичный и актуальный дизайн ванной комнаты.

Места для хранения закрытого типа

Еще ни один, даже самый современный ремонт, не украшало множество пузырьков шампуней и гелей, тюбиков с кремами и зубной пастой. Закрытые шкафчики облегчают поддержание порядка, и способны скрыть множество косметических и гигиенических средств.

Ссылки по теме:  Маленький телевизор на кухню - как выбрать и куда установить

Сантехника по времени

Нейтральный фон – наиболее актуальный тренд в отделке ванной. Для того, чтобы интересно вписать сантехнику в интерьер, следует выбирать современные модели. Необычные вариации, например, крепление унитаза на стену, способны стать изюминкой в дизайне.

Компактное гигиеническое пространство

Многие современные интерьеры оформляют без использования ванной, заменяя ее душевой кабиной или душевым уголком. Это позволяет экономить пространство.

Тонкости в выборе ванной

Если хозяева ценят классический вариант ванны, при ее выборе следует учесть некоторые нюансы:

  1. Ванная овальной формы загромождает помещение.
  2. Установка угловой модели позволит выкроить дополнительные площади для монтажа оборудования.
  3. Оптимальным решением для помещения правильной геометрической формы послужит прямоугольная ванна.
  4. При подборе и установке ванной следует учитывать также рост самого высокого члена семьи.
Ссылки по теме:  Как с помощью мозаики оживить интерьер квартиры

Осветительные хитрости

Использование люстры в небольшом помещении – непростительная оплошность в дизайне. Лучше заменить ее светом из нескольких источников. При этом обязательно следует учесть степень влажности помещения. Светодиодные лампы лучше подходят для ванной, поскольку они защищены от попадания воды и не накаляются. В качестве подсветки нижних краев оборудования или шкафов можно использовать неоновые световые элементы на ленте. Это придаст утонченности и таинственности дизайну. Точечные светильники, введенные в осветительную схему ванной, также позволяют придать интерьеру элегантности и визуально добавить пространства.

Отделочные материалы

Керамическая плитка – неизменный лидер среди вариантов отделки ванной комнаты. Для небольших помещений подойдут актуальные в этом году светлые спокойные оттенки для оформления стен. Среди прочих лидирует глянцевая плитка.

Обратите внимание! Использование зеркальных панелей или декоративных элементов в отделке стен визуально раздвигает пространство, имитируя проем окна.

Решения для потолка

Подойдет покраска или побелка потолка, однако приступать к этому этапу следует только после тщательного выравнивания поверхности, что требует существенных временных и энергетических затрат. Наименее трудоемкий и практичный вариант – натяжной потолок. Его установка займет существенно меньше времени, чем побелка или покраска.

Обсудить