Что такое стиль гранж и в чем его особенности

В современном обустройстве интерьера пользуется популярностью стиль гранж. Такое направление стало модным и соединяет в себе несовместимые вещи. Стиль гранж привлекает необычностью и доступностью. В нем классические старинные предметы могут прекрасно сочетаться с современными изделиями, которые эффектно выделяются на фоне небольшой небрежности. Обстановка пропитывается воздухом, свободой. В комнатах нет лишних предметов.

Основные особенности стиля

Его появление можно отнести к концу прошлого века. В этот период привычная простота становится грубоватой. За счет бунтарей 80-х годов такой необычный стиль приобрел урбанистический характер. Вместо гладких, идеально ровных поверхностей стали использовать неоштукатуренные стены, которые приобрели темные цвета. В интерьере появились простые детали, наделенные практичностью.

Ссылки по теме:  Как выбрать размер душевой кабины

Для это стиля характерно:

  • простая, но многофункциональная мебель;
  • в комнате минимумов предметов;
  • отсутствие больших шкафов;
  • во время ремонта используются натуральные материалы;
  • главными элементами стиля становится камень, дерево, кирпич, ковка;
  • присутствие панорамных окон;
  • максимум естественного освещения;
  • отказ от больших люстр.

Для такого стиля гранж подойдет небольшое количество декоративных подушек, расположенных на диване. Можно использовать небольшой коврик. Никаких ламбрекенов, рюш, любые шторы должны выглядеть аскетично. В комнате должна ощущаться полная свобода и простота. Необходимо присутствие легкости, естественного света. Придется отказаться от лишних деталей, мебели, которые занимают много места.

Мебель и отделка, подходящие для стиля гранж

Во время ремонта используют грубые отделочные материалы, что имеет ряд преимуществ. Такая отделка позволит добиться естественности и самобытности. Для этого используют кирпич либо натуральный камень, который могут небрежно уложить. Приветствуется наличие мелких дефектов. Придется отказаться от однотонных либо идеально гладких поверхностей, которые не характерны для такого стиля.

Ссылки по теме:  Популярные заборы

Для покрытия пола подойдет плитка нейтрального оттенка либо состаренный паркет. Для декорирования стен подходит кирпичная кладка либо покраску. На потолке могут присутствовать деревянные балки, на которых присутствует грубая шлифовка. Для любых поверхностей можно задействовать прием состаривания, что позволяет добиться яркого эффекта. Во время ремонта используют натуральные и экологически чистые материалы. В результате удается добиться душевности и природной гармонии.

Что касается мебели, она должна быть максимально простой с минимальным количеством декоративных элементов и плавными линиями. Основное отличие этих изделий – практичность и удобство. Все детали мебели должно быть максимально продуманными. Стиль гранж не совсем подходит для маленьких и темных помещений. Он становится идеальным решением для просторных, светлых и высоких комнат. Допускается использование текстиля только натурального состава: лен, хлопок, шерсть.

Обсудить