Плюсы и минусы кроватей-трансформеров

Одной из главных проблем в повседневном быте хозяев тесных однокомнатных квартир или многокомнатного жилья малогабаритной планировки является постоянная острая нехватка свободного пространства. В связи с этим у подавляющего большинства таких владельцев возникают серьезные трудности в процессе выбора подходящей мебели.

К счастью, для подобных жилых помещений был специально придуман оптимальный вариант – кровать трансформер. В ночное время суток она гарантирует спокойный и комфортный сон, а днем за считанные минуты преобразуется в диван, стол, шкаф или другой полезный и практичный предмет домашнего интерьера.

Большой выбор трансформаций

В зависимости от конкретной модели, в светлое время дня такая кровать может трансформироваться в самые разные виды другой, не менее полезной мебели. Широкий ассортимент конструкций позволяет с легкостью подобрать вариант, не занимающий много места и в то же время наиболее полно удовлетворяющий повседневные нужды.

Ссылки по теме:  Как выбрать хороший диван в квартиру

Представленные в продаже решения предлагают разные виды трансформаций, например, в диван, рабочий стол, место для приготовления уроков, или шкаф для хранения вещей. Использование такой мебели вместо обычной позволяет сэкономить массу окружающего пространства в комнате без ущерба ее удобству и функциональности.

Сильные и слабые стороны

Как и любая другая бытовая мебель, трансформирующаяся кровать имеет как множество неоспоримых плюсов, обеспечивающих ей такую высокую популярность, так и некоторое количество недостатков, о которых также следует помнить при ее покупке. Список включает в себя такие очевидные достоинства как:

  • Экономия места — такие кровати являются наиболее оптимальным выбором для тесных городских квартир, ведь в сложенном состоянии они занимают куда меньше места, чем во время ночного сна.
  • Простота использования – за счет использования продуманной конструкции и специальных механизмов, процедура складывания или раскладывания редко когда превышает одну или две минуты времени.
  • Функциональность и практичность – при необходимости, такое ложе без труда трансформируется в диван, стол или шкаф, используясь не только в качестве уютной постели, но и для решения других повседневных задач.
  • Красивый внешний вид – благодаря эстетичному дизайну и компактным формам в собранном состоянии, такая мебель не портит интерьер, гармонично выписываясь в практически любой стиль окружающего пространства.
Ссылки по теме:  Окно в спальне – 5 правил оформления в интерьере

Конечно, есть у таких кроватей и недостатки. Главный из них – более высокая цена, что обусловлено повышенной сложностью спальной конструкции. Разумеется, есть в продаже и недорогие решения, но действительно надежный и долговечный трансформер обойдется в солидную сумму денег.

Если складывающуюся кровать планируется крепить к стене, необходимо убедиться, что это не тонкая перегородка, которая попросту не выдержит такой нагрузки, что тоже создает определенные проблемы в планировании меблировки. А необходимость ежедневной трансформации мебели в вечерние и утренние часы может вызывать некоторый дискомфорт. С другой стороны, наличие целого ряда преимуществ с лихвой перекрывает любой из перечисленных минусов.

Обсудить