Для какого интерьера квартиры подойдет аквариум

Аквадизайн – это новый и невероятно эстетический вариант украшения интерьера. Помимо декоративных качеств аквариум обладает и полезными свойствами. Он служит отличным увлажнителем воздуха, а наблюдение за рыбками производит успокаивающий эффект. Кроме этого аквариум может послужить для дополнительной подсветки в помещении. Правильно установленный аквадекор исправляет пропорции и нивелирует недостатки помещения.

Виды аквариумов

Традиционные прямоугольные конструкции остались в прошлом. Сейчас виды аквариумов настолько разнообразны, что трудно выбрать лучший вариант:

  • Отдельно стоящие напольные, которые при необходимости можно перемещать на другое место.
  • Угловые модели, выгодные с точки зрения экономии места в комнате.
  • Круглые резервуары различных размеров, от миниатюрного декора с одной рыбкой до массивных тумб.
  • Встроенные в предметы мебели – шкаф, стенку, барную стойку, журнальный столик, стеллаж, тумбу.
  • Аквариумы-перегородки в виде узкого экрана или высокой колонны до потолка между комнатами.
  • Плоские аквариумы-картины.
  • Модели, встроенные в ниши стен или специально сооруженные конструкции.
Ссылки по теме:  8 вариантов компактной мебели для небольшой квартиры

Перемещаемые аквариумы экономичны и просты в эксплуатации, но более дорогие встроенные модели становятся ярким оригинальным акцентом, оправдывающим свою высокую стоимость.

Встроенные конструкции

Аквариумы, встроенные в стену, наиболее привлекательны с точки зрения декора комнаты. Этот модный способ дизайна пришел в домашний интерьер из административных и деловых учреждений, дорогих ресторанов, торговых центров. В интерьере квартиры уголок природы создает неповторимую жизнерадостную атмосферу.

Решение об устройстве встроенного аквариума следует принимать заранее, на этапе планирования ремонта или строительства дома. Необходимо продумать все нюансы – подключение воды и системы фильтрации, предстоящие весовые нагрузки на основание, материал стен. Строители советуют укреплять гипсокартонные конструкции  металлическими сварными каркасами. Место, где предполагается установить аквариум, должно быть строго горизонтальным и идеально ровным.

Ссылки по теме:  Секреты планировки гостиной для большой семьи

Аквариумы часто встраивают в межкомнатные стены или используют как перегородку для зонирования помещения. В этом случае его устанавливают на постаменте или на части стены. Благодаря тому, что аквариум просматривается насквозь, таким решением можно повысить освещенность комнат и создать ощущение простора. Однако при этом потребуется более тщательный уход за стеклянными стенками и содержимым аквариума.

Малейшее загрязнение и помутнение воды будет сразу заметно и ухудшит впечатление от интерьера. Необходимо установить мощные водяные фильтры, организовать возможность ультрафиолетовой стерилизации, удалять все следы на стекле. Более практичным решением, значительно облегчающим уход за аквариумом, является выбор модели с закрытой задней стенкой. При выборе места для аквариума следует позаботиться о доступности для его обслуживания и ремонта коммуникаций.

Обсудить